Ветеран боевых действий без места жительства - как реализовать право на жилье?

• г. Рязань

Я являюсь ветераном боевых действий Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 03.07.2016)"О ветеранах".Имеется "Удостоверение ветерана боевых дйствий". Одновременно являюсь лицом Без Определённго Места Жительства. На основании закона о ветеранах я имею право на получении жилой площади, но чтобы воспользоваться этим правом необходимо встаь на жилищный учёт согласно ст.49 Жилищного кодекса РФ, социальное жилье положено малообеспеченным россиянам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Но чтобы констатировать статус малоимущего у меня спрашивают справку о постоянной прописке!? Итог: не имею ни жилья ни прописки, но право на жильё есть. Вопрос: Каким образом я могу (могу ли?) реализовать своё право?

Ответы на вопрос (3):

Вопрос: Каким образом я могу (могу ли?) реализовать своё право?

Я являюсь ветераном боевых действий Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 03.07.2016)"О ветеранах".Имеется "Удостоверение ветерана боевых дйствий". Одновременно являюсь лицом Без Определённго Места Жительства. На основании закона о ветеранах я имею право на получении жилой площади, но чтобы воспользоваться этим правом необходимо встаь на жилищный учёт согласно ст.49 Жилищного кодекса РФ, социальное жилье положено малообеспеченным россиянам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Но чтобы констатировать статус малоимущего у меня спрашивают справку о постоянной прописке!? Итог: не имею ни жилья ни прописки, но право на жильё есть. Вопрос:

Каким образом я могу (могу ли?) реализовать своё право?

Нормы права.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июля 1995 г. N 713

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ЛИЦ,

ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПРИЕМ И ПЕРЕДАЧУ В ОРГАНЫ РЕГИСТРАЦИОННОГО

УЧЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24. Граждане, не имеющие регистрации по месту жительства, регистрируются по месту пребывания в порядке, установленном настоящими Правилами.

Регистрация по месту пребывания лиц без определенного места жительства осуществляется территориальными органами Федеральной миграционной службы в порядке, установленном настоящими Правилами, по адресам организаций социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги лицам без определенного места жительства, на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания и документов, удостоверяющих личность, с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания. В случае отсутствия документов, удостоверяющих личность, до их оформления регистрация по месту пребывания указанных лиц осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания.

Регистрация по месту пребывания лиц без определенного места жительства осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению лица с администрацией организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места жительства.

Здравствуйте, Дмитрий.

В органах по учёту и распределению жилья Вы, видимо, не так объяснили свою ситуацию, либо не так поняли о чём Вас попросили.

Ну подумайте, как можно улучшить жилищные условия, если жилья вообще нет? Что улучшать?

В очередь становятся по двум основаниям - на улучшение жилищных условий (когда жильё есть, но его не хватает по социальным нормам) или на приобретение жилья за его отсутствием (вот это Ваш случай).

Почему Вам сказали предоставить справку о том, что Вы - малоимущий? Это никакого отношения к постановке в очередь на получение жилья вообще не имеет. Вам нужно предоставить справку о том, что у Вас вообще жилья нет. Из паспорта (снять копию) также следует, что снят с регистрационного учёта. Обратитесь в миграционную службу с заявлением о регистрации временного пребывания, предъявив паспорт.

А что касается жилищного законодательства, на которое Вы сослались в Вашем вопросе, то ст. 49 Жилищного кодекса РФ также предусматривает общие основания постановки на учёт - как малоимущий (ч. 2) и основания, предусмотренные федеральным законодательством (ч. 3) - что к Вам и относится - право получения жилья как ветерана боевых действий, предусмотрено Федеральным законом РФ "О ветеранах" (ст. 16). Вот на основании этого закона Вы и имеете право на получение жилья - как ветеран, а не как просто малоимущий.

Вам и заявление необходимо писать с просьбой предоставления жилья как ветерану боевых действий на основании ФЗ РФ"О ветеранах".

Удачи!

Вопрос: что такое организации социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги лицам без определенного места жительства? Впервые слышу о таких. Правда в Питере есть что-то подобное.