Отказ пострадавшего в написании объяснительной о ДТП - есть ли сроки и регламентирующие документы?

• г. Саратов

Произошло дтп 3 недели назад с пострадавшим пассажиром в машине виновника. Водители обеих машин на месте написали объяснительные. Пострадавший (мать виновника дтп) был госпитализирован. Однако после лечения пострадавший отказывается писать объяснительную, ссылаясь на то, что хочет обратится к юристам с целью осуждения дорожных служб (что наврядли получится). Из-за этого я не могу обратится в страх компанию, т.к.справку о дтп не дают. Есть ли какие-то сроки написания объяснительной или документы регламентирующие эти сроки?

Ответы на вопрос (1):

Есть ли какие-то сроки написания объяснительной или документы регламентирующие эти сроки?[quote][/quote]

Нет здесь никаких сроков, как и нет обязанности писать объяснительную.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно написать объяснительную по дтп когда пере тобой с другой полосы выезжает автомобиль без предуприждающих сигналов.

Произошла небольшая авария - в мою машину сзади врезалась другая машина. Второй водитель признал вину сразу. Обратились в гаи, все оформили как аварию без жертв. Но к вечеру я почувствовала, что голова все же болит - во время аварии ударилась затылком о подголовник, но вносить это в объяснительную по аварии не стала. Обратилась в вечером в день аварии в травмпункт - где зафиксировали ушиб головы. Мне лично ничего ни от виновника, ни от гаи не нужно. Но после моего обращения в травмпункт перезвонил гаишник, переспросил, откуда у меня ушиб-я снова пояснила, что да, ударилась во время аварии, но ни к кому не имею претензий, и уже обратилась в страховую. Через неделю, перезвонил еще гаишник, сказал, что я должна приехать и дать письменное им объяснение. Я отказалась, т.к. ехать к ним мне ну совсем не по пути-фактически проживаю, не по месту прописки и часто просто даже не в городе, и искренне считаю, моя травма, это мое личное дело, и тратить время, что бы они делали свой отчеты и отписки мне не хочется. Сейчас с определенной периодичностью они мне названивают уже с требованиями явиться к ним и дать объяснительную! Вопрос: обязана ли я приехать к ним и написать объяснительные по поводу полученной мной же травмы, если я претензий не имею к виновнику аварии?

2 недели назад выезжая с парковки слегка зацепила пластмассовый чёрный бампер 9 и стоявшей у порога дома, на моей машине осталась царапина около 4 х см сзади ближе к правой стороне, а у пострадавшего 1-1,5 см сзади ближе к левой стороне, вмятин не было и др. повреждения отсутствовали, сигнализация не сработала, подождала водителя около 40 мин, но он не вышел, оставила записку с номером телефона на переднем стекле и уехала на работу, водитель позвонил днём, я объяснила происшедшее, попросила посмотреть на повреждения, он ответил что всё хорошо, претензий не имеет и вообще попросил отстать от него... прошло 2 недели он позвонил и стал предъявлять претензии и просить денег, якобы сильно ударила так чт повело бампер, и есть у него счёс левой стороны бампера в низу, в этом месте я не мола поцарапать так как он стоял возле забора и в промежуток пролезть может только человек, а не машина, я ему это сказала, на что потерпевший ответил Я осмотрел несколько раз вашу машину и нашёл потёртость с левой стороны, значит вы меня и ударили данное утверждение не поддаётся не логике, не здравому смыслу, но в результате не знаю что делать, в течении двух недель могло произойти что угодно, тем болие наши машины находятся на одной парковке возле дома, Подскажите как правильно поступить? Имеет ли он право предъявлять претензии?

Скажите после ДТП разъехались не вызывая ДПС, я виновен ущерб не существен (царапина), договорились о выплате в размере трёх тысячи рублей с моей стороны через неделю! Могу ли я без последствий отказать ему в выплате без последствий! ДТП.

Более 3-х лет назад попала в ДТП по моей вине, думаю ущерб был небольшой и пострадавшей стороне все покрыла страховка. Во всяком случае, ничего мне не приходило. Недавно пришла повестка в суд о возмещении ущерба, причиненного ДТП. Но ведь прошло более трех лет! Неужели я должна что-то возместить? Тем более, что я не являюсь собственником машины, и не знаю, где он?

Попал в ДТП, виновником которого был я. На месте договорились с водителем обойтись без вызова сотрудников ДПС, я заплатил 70% от суммы причиненного ущерба (оценивали на глаз, отъехав на его машине в сервис с места ДТП на приличное расстояние!) взял с него расписку о предоплате, где указано место, дата 11.05.09 ДТП, ему никаких бумаг не писал и ничего не подписывал. Через две недели созвонился с ним, что бы отдать остаток, но по его словам обнаружились есче скрытые дефекты на весьма приличную сумму. Я отказался платить, он угрожает пойти в ГИБДД и заявить на меня (у него есть свидетели, моей вины в ДТП, вроде он есче на телефон снимал проишедшее), что при аварии я скрылся с места ДТП (хотя как я понимаю, мы оба скрылись и если что, нас обоих лишат прав). Хотел бы узнать, если он обратиться в ГИБДД у него примут заявление и будут составлять протокол о ДТП происшедшем больше месяца назад? Если он обратиться в ГИБДД или суд срок давности привлечения к административной ответственности (2 месяца?) будет исчисляться с 11.05.09 дата ДТП, или с момента его обращения в ГИБДД или суд?

Жена работает водителем троллейбуса. 1.07 в результате резкого торможения (избегала дтп) произошло падения пассажира. Пассажир отказался от медицинской помощи на словах. Он так сказать сбежал. Были взяты свидетели о том что но отказался. Сообщено диспетчеру (так сказать начальство) и ревизору по безопасности движения (она оформляет дтп) диспетчер отправил троллейбус работать дальше. Т.е. оформление дтп не производилось, хоть ревизор сообщил в гаи о том что у нас произошло дтп. сегодня 02.08 пассажир объявился с переломом большого пальца. Который она зафиксировала как бытовую травму 02.07. теперь она заручившись поддержкой юриста пытается переквалифицировать из бытовой травмы в дтп. т.е. жене теперь угрожает статья оставление места дтп со всеми вытекающими последствиями. Вопрос можно ли что то сделать и как лучше поступить в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение