Скажите пожалуйста, должна ли я оплачивать вывоз мусора в управляющую компанию, если в квартире не проживаю и не прописана?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Не обязаны вы в таком случае сносить оплату за вывоз мусора, поскольку данной услугой вы не пользуетесь (Закон РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1).

Здравствуйте. Если нет регистрации в квартире, и там вообще никто не проживает, то оплату требовать не имеют права.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Плата за сбор и вывоз отходов входит в состав платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме и ее размер определяется в соответствии с положениями статьи 156 ЖК РФ.

Пунктом 11 статьи 155 ЖК РФ прямо предусмотрено, что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.