Правовой статус заявления об отказе от земельного участка в пользу умершей мамы - анализ и выводы

• г. Краснодар

Были выданы два участка земли в постоянное (бессрочное) пользование мне и маме. Я отказался от своего участка в пользу мамы, что бы она смогла оформить право собственности на себя, на общий участок. Было получено разрешение сельсовета на разработку проекта землеустройства. Но вскоре мама умерла и не успела оформить право собственности. Имеет ли силу моё заявление об отказе на земельный участок в пользу мамы.? Или он теряет силу?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Такое заявление после смерти вашей мамы не имеет юридической силы, вступайте в права наследования по закону, обращайтесь к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый Алексей

Если мама не успела оформить то участок то можете оформлять на себя, вступайте в наследство.

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

Спросить
Пожаловаться

Моей маме был предоставлен в постоянное пользование участок земли и выдано свидетельство на право собственности 1992 г. В 2010 году мама умерла. Фактически наследство было принято. Мы обратились к нотариусу для оформления наследства, но он отказался выдать свидетельство на собственность. Как сейчас оформить документы на данный участок?

У моей мамы был зем. участок в постоянном бессрочном пользовании, мама умерла не успев оформить его в собственность. Возможно мне оформить его на себя хотя бы в аренду?

Помогите в решении проблемы с наследством. Моя маме, умершей в 2007 году, от колхоза была выдана земля в бессрочное пользование. В собственность она его оформить не успела. На участке есть дом (он в моей собственности по закону). Местная администрация отказывает мне в выписке из похозяйственной книги, ссылаясь на то, что право бессрочного пользования закончилось на моей маме и предлагает мне выкупить землю по кадастровой цене. Как я погу приватизировать участок бесплатно?

Есть участок земли, предоставлен моей маме в постоянное (бессрочное) пользование. Мама умерла. Возможно ли получить данный участок в собственность мне или моей сестре?

Капитальных строений на участке нет. Есть вагончик типа строительной бытовки.

Спасибо.

Меня зовут Ирина. Хотела бы получить консультацию по поводу земельного участка. Земельный участок был дан в бессрочное пользование родной сестре моей бабушки которые умерли. На этой земле возведён дом который был передан по завещанию моей маме от сестры бабушки. Мама вступила в наследство на дом. На данный момент собственниками этого дома являемся мы с братом в равных долях. Дом отошёл нам от мамы, так как она умерла. Мы вступили в наследство. Могу ли оформить землю на себя так же в бессрочное пользование. И могут ли возникнуть и какие проблемы с оформлением? Спасибо!

При жизни моя мама владела участком земли с домом на правах бессрочного пользования. Право собственности на участок и дом не оформляла. После ее смерти я вступил в права наследства. Нотариус при оформления наследства не рассматривал этот участок как часть наследственной массы. Есть ли у меня возможность оформить этот участок в бессрочное пользование или в долгосрочную аренду? До мамы этим участком владели мои дедушка и бабушка. Сохранялось завещание дедушки о передаче участка и дома моей маме. Дом на участке сохранился.

Мой дед в 1947 году получил земельный участок в пользование (бессрочное) для строительства индивидуального жилого дома. Дед умер в 1956 году. Наследство приняла бабушка. Бабушка умерла в 1971 году. Наследство Наследство приняла их дочь (моя мама). Мама умерла в 2005 г. В кадастровом паспорте от 2010 года землепользователем указана моя мама.

После смерти мамы наследником участка должна стать я. Но администрация считает, что со смертью мамы бессрочное пользование земельным участком превратилось. В выписке ЕГРН указан статус участка (ранее учтенный), а собственника нет и пользователя нет.

Теперь надо обращаться в суд. С каким заявлением: о признании права собственности на землю или о признании факта наследования?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Был выдан земельный участок в 1992 году. Было выдано свидетельство о праве собственности, но вскоре оно было утеряно. Сейчас имею на руках постановление администрации о выделении земли и разрешении строительства дома, провела межевание. Подскажите, как дальше оформить землю в собственность? Где мне восстановить свидетельство о праве собственности?

Дедушка оставил завещание на мою маму, после смерти дедушки моя мама обратилась к нотариусу. Все дедушкины дети написали отказ от наследства в пользу моей мамы. Мама не успела до конца оформить участок который остался ей по завещанию от дедушки, умерла. Сейчас я являюсь наследником моей мамы по закону. Вопрос. Имеют ли право претендовать на вышеуказанный участок дети моего покойного дедушки, которые в своё время написали отказотказ?

У моей мамы есть земля в бессрочном пользовании. Мама умерла так и не оформив эту землю в собственность. Строений на этой земле нет, просто огород. Я единственная наследница у мамы. Смогу ли я как то оформить эту землю на себя? И куда мне стоит обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение