Вы же в своих ответах гражданам утверждаете, что такой налог и сейчас оплачивать необходимо (№№ вопросов 9725, 10919).

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы! Прочла такую информацию на http://review.country.ru/law/2001/03/04/index.shtml?printver о том, что налог на дарение отменен. Вы же в своих ответах гражданам утверждаете, что такой налог и сейчас оплачивать необходимо (№№ вопросов 9725, 10919). Почему?

Ева.

Ответы на вопрос (1):

Доходы, получаемые от физических лиц, в денежной или натуральной форме, в порядке наследования или дарения не подлежат налогообложению при определении налога на доходы физических лиц (ст.217 главы 23 Налогового кодекса). Т.е. данные суммы не включаются в облагаемый налогом на доходы физических лиц (до 01.01.2001 - подоходным налогом) совокупный годовой доход. Однако, налог на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, установленный законом РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" действует и не отменен.