Предоставляют ли в данный момент временное убежище для жителей Донбасса в Краснодарском крае?

• г. Сочи

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обращайтесь в органы ФМС с письменным ходатайством по всей территории РФ.

Временное убежище дается сроком на год. У получившего его гражданина изымается его национальный паспорт, он может работать без специальных разрешений и патентов, получать медицинскую помощь.

Временное убежище можно получить вместо статуса беженца. В случае, если ситуация в стране постоянного жительства человека, получившего убежище, не нормализуется, срок предоставления убежища каждый год могут продлевать еще на год по решению ФМС.

Подайте заявление в ФМС о предоставлении временного убежища.

Пройдите дактилоскопическую регистрацию (сдать отпечатки пальцев).

Всем членам семьи нужно пройти обязательное медицинское освидетельствование, в течении 10 дней и получить медицинское заключение (направляют в ФМС).

Решение о предоставлении временного убежища принимается территориальным органом ФМС по месту подачи лицом письменного заявления в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня подачи заявления. Выдается справка, подтверждающая законное пребывание на территории РФ.

Это не решение о выдаче статуса, а о том, стоит ли заниматься этим!

После подачи заявления и получения справки нужно встать на регистрационный учет по месту пребывания (также в ФМС).

Решение о предоставлении временного убежища принимается территориальным органом Федеральной миграционной службы по месту подачи лицом письменного заявления о предоставлении ему и прибывшим с ним членам его семьи временного убежища в срок, не превышающий трех месяцев со дня подачи заявления.