Основные аспекты реорганизации через присоединение - работа по этапам и решение технических вопросов

• г. Москва

Подаскажите пожалуйста - как происходит реорганизация в форме присоединения? Имеется ввиду поэтапная работа - а то ведь нигде про это не написано! Понятно, что должен быть акт, новый устав и т.д. но остаются открытыми целый ряд технических вопросов, а именно: а)Что делать с банковским счетом присоединяемого лица? В какой момент его закрывать и когда перечислять деньги (и надо ли их перечислять) на счет лица, к которому идет присоединение? Б)Передаточный акт делается на определенную дату, а реорганизация происходит позже - надо же налоговой внести запись. Что потом? Можно сделать новый акт, на ту дату, какой внесена запись в ИМНС, но надо ли такой акт нести снова в ИМНС? и много других вопросов. Уважаемые юристы! Если кто НА ПРАКТИКЕ сталкивался с процедурой присоединения - пожалуйста, расскажите как это реально делать! Если возможно - поподробнее - ведь этой информации и взять-то неоткуда! Огромное спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владислав Викторович!

1. Банковский счет присоединившегося лица может быть закрыт сразу после принятия решения, по регистрации присоединения в налоговой, если он Вам не нужен. Можете закрыть счет после того, как получите на руки документ о том, что присоединяемое лицо больше не существует.

2. Новый передаточный акт делать не надо. Передача имущества осуществляется по составленному и утвержденному решением участников акту.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Так уважаемый адвокат Харсеев В.А. мне в ответ цитирует тот же закон! Но я его читал! И совершенно не могу понять в нем написанное - там написано, что баланс делается на последнюю отчетную дату, и в то же время в скобках указано - на дату реорганизации! Но ведь дата реорганизации - это не есть последняя отчетная дата! Я именно про это вопрос и задавал! То, что там Минфин рекомендует - это понятно, но в силу целого ряда причин тянуть с реорганизацией до конца года мы не можем! Уважаемые юристы! Если кто знает ответ на этот вопрос (он ниже повторен вместе с полученным бессмысленным ответом) - пожалуйста скажите как делать правильно! Спасибо!

Добрый день! Подскажите пожалуйста - при реорганизации в форме присоединения делается передаточный акт, к которому прилагается баланс в объеме годового. Непонятна дата баланса - если, к примеру, передаточный акт делается сегодня - т.е. 17 ноября - прилагаемый к нему баланс должен быть тоже по состоянию на 17 ноября, или он должен быть по состоянию на последнюю отчетную дату - т.е. на 01 октября, как на третий квартал? Нигде не могу получить ответ! Буду крайне благодарен за помощь!

Существующие ответы:

17 ноября 2003 г. 12:02

Согласно п. 2.1. Указаний о бухгалтерском учете отдельных операций, связанных с введением в действие части первой ГК РФ (в ред. Приказов Минфина РФ от 12.11.1996 N 97, от 30.12.1996 N 112), при реорганизации юридических лиц (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу (или лицам) в соответствии с передаточным актом. Реорганизацию юридических лиц рекомендуется приурочивать к концу определенного отчетного периода (года или квартала). В состав передаточного акта и разделительного баланса, оформляемых при реорганизации юридических лиц, включается бухгалтерская отчетность, составляемая в установленном Министерством финансов Российской Федерации порядке, в объеме форм годового бухгалтерского отчета на последнюю отчетную дату (дату реорганизации).

С уважением,

При реорганизации в форме присоединения делается передаточный акт, к которому прилагается баланс в объеме годового. Непонятна дата баланса - если, к примеру, передаточный акт делается сегодня - т.е. 17 ноября - прилагаемый к нему баланс должен быть тоже по состоянию на 17 ноября, или он должен быть по состоянию на последнюю отчетную дату - т.е. на 01 октября, как на третий квартал? Нигде не могу получить ответ! Буду крайне благодарен за помощь!

Господа, если кто проводил реорганизацию (в частнгсти в форме присоединения), подскажите, требует ли налоговая присоединяемого юрлица проводить сверку задолженности в бюджет? Ведь к передаточному акту прилагается баланс, но ничего не говорится о необходимости приложения сверок с налоговой и фондами! Наше материнское предприятие отказывается подписывать передаточный акт, мотивируя это тем, что отсутствует сверка с налоговой - является ли это основанием? Спасибо за помощь!

В ОАО происходит реорганизация в форме присоединения к нему другого ОАО. Вопрос: какой срок должен пройти с момента подписания договора о присоединении до момента регистрации изменений в устав?

Необходимо ли как то заверять в налоговой передаточный акт заключенный между ООО-шками при реорганизации в форме присоединения?

P.S. реорганизация в тюменской налоговой.

06.12.2019 г. оформила займ в микрофинансовой компании. Но позже узнала о том что она исключена из реестра 05.12.2019 г. В выписке ЕГРЮЛ есть запись о том, что МКК прекратило свою деятельность (реорганизация путем присоединения к другой компании) запись в ЕГРЮЛ о прекращении 05.12.2019 г. Имела ли право ликвидированная компания заключать договор и имеет ли право компания к которой произошло присоединение требовать долг? Ведь Согласно п. 4 ст. 57 ГК РФ при реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

Согласно ст. 59 ГК РФ обязательств, не переданных при присоединении реорганизуемым юридическим лицом другому юридическому лицу, после проведения реорганизации остаться не может.

О.о.о строй сервис инн 5835105429 г. пенза 1 запись. Последняя запись в егрюл внесена 1 марта 2017 г. причина. Р 16003 прекращение деятельности своего юр.лица при присоедение.2 ая запись. Причина. Прекращение деятельности юр. лица путем реорганизации в форме присоединения. Это юр. лицо рабочей бригаде должен 460 тыс. руб.за проделаную нами работу. Мы что нибудь сможем сделать или уже ни чего? Я имею в виду получить деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К сожалению нет обратной связи, поместил вопрос - "Возможно ли присоединение одного ООО к другому, если присоединяемое лицо имеет в качестве единственного участника основное общество (то к которому происходит присоединение)? Если да, то какие возможные моменты в этой ситуации обязательно должны быть отражены в договоре присоединения?" Но к сожалению по существу никто не ответил, ответы сводятся к пересказыванию соответствующей статьи ГК, о том что такое реорганизация в форме присоединения. Извините, что такое реорганизация я неплохо знаю, мой вопрос звучит совсем иначе, возможно ли присоединение фактически дочерней организации к основной, которая является ее учредителем? Вопрос конечно нестандартный.

С уважением, Андрей.

Скажите пожалуйста, если при присоединении одного ООО к другому один из учредителей присоединяемого общества не придет на собрание, или будет против, как в таком случае поступить? И можно ли его исключить из учредителей в ООО, к которому происходит присоединение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение