Необязательно ли заявлять о себе как наследнике после смерти дальних родственников, если отсутствуют коммуникация и информация о наследстве

• г. Санкт-Петербург

После смерти родственников (не близких) нужно ли заявлять о себе как о наследнике на всякий случай, если я не знаю, полагается ли мне что-то из наследства и не знаю, оставили ли они завещание. Не общаюсь с ними.

Близких родственников у них нет.

Ответы на вопрос (1):

Не всякий родственник является наследником. Уточните, кем вы приходитесь умершему.