Как решить проблему оплаты за воду в не проживаемой квартире без счетчика?

• г. Самара

Имею в собственности квартиру, в которой никто не прописан и не проживает более 10 лет, счетчиков на воду нет. в платежках за воду и водоотведение не брали, с января 2017 г в платежке пишут - прописано 0, проживает-1, стали брать за воду, ссылаются на постановление правительства РФ 1498 от 26.12.2017 г. Что посоветуете делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемая Наталья

Поставьте счетчик на воду и не будете платить ничего. Сдайте ее в аренду

Удачи Вам и Вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Можете через суд оспорить проживание, но это нужно будет доказать. Коллега правильно советует установить счетчики. Счетчики на воду обязательны, кажется, с 2014 года.

Спросить
Пожаловаться

С января 2017 пришла квитанция оплаты за воду, хотя счетиков нет, и никто не прописан. Ссылаются на пост. Пр-ва 1498 от 26.12.2017. В самом постановлении не могу найти данный пункт. Спасибо.

Квартира в совместной собственности с мужем, никто не прописан. Ранее приходили платежки на все коммунальные услуги кроме холодного и горячего водоснабжения, водоотведения. Теперь пришла платежка в том числе с этим услугами, из расчета на 2-х человек. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли включать услуги за водоснабжение если никто не прописан, и если да, то по каким тарифам, за сколько человек? Счетчиков на воду в квартире нет. Прописаны по другому адресу и оплачиваем там.

Должны ли начислять плату за хол. и гор. водоснабжение и водоотведение и делать перерасчет? В январе пришля платежка с перерасчетом (не указан период). счетчиков в квартире нет.

Моя дочь имеет в собственности квартиру. Но прописана она с сыном у меня. Поэтому я оплачиваю все коммунальные услуги за всех. До января месяца за горячую и холодную воду и водоотведение с ее квартиры не брали. Но с января начали брать за все и с ее квартиры, в которой она с сыном не прописана. Сейчас получается, что я плачу за всех в свой квартире. И повторно еще берут и с квартиры дочери. В ЖКУ ссылаются на постановление номер 1498 от 26.12.2016 года. Я прочитала, но ничего конкретно не поняла. Правомерно ли начисление за коммунальные услуги (воду и водоотведение) на квартиру дочери. С уважением Людмила Александровна.

Ситуация следующая: в квартире никто не прописан и не проживает, оплачивали обязательные платежи (отопление, ремонт и т.д) за апрель и май 2012 года пришла платежка за холодную и горячую воду (сумма космическая), в графе кол-во человек прописано 0, в графе фактически проживает - 2 человека, УК ссылается на заявление соседей, которые указали, что в квартире проживают 2 человека (реально там никто не живет, прилетаем раз в три месяца и все соседи б этом знают). как действать в данной ситуации? (при том что во всех платежках до апреля было все ок, происано-0, проживает-0).

Спасибо.

В квартире никто не прописан и не проживает. Установлены счетчики воды, газа, электросчетчик. Оплаты никакой нет. Почему теперь, я января 2019 пришла платёжка с начислением за мусор?

Квартира "стоит" на охране, в ней никто не прописан, никто не проживает. Мы проживаем в другом городе. Счётчики на воду не ставили. Бухгалтерия ЖКУ стала брать с нас 900 рублей за воду каждый месяц раз нет счетчиков на воду. Говорят, что есть какое-то Постановление Правительства. Законно ли это? И действуют ли справки из охраны, что квартира "не вскрывалась" много месяцев и водоснабжением никто не пользовался?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть две квартиры. Одна-в ней живем, другая-закрыта. В закрытой никто не живет и не прописан (у квартиры 5 собственников, доли) Счетчик есть только на свет. На горячую и холодную воду нет. Недавно пришла платежка в которой посчитали всю воду по норме с момента приобретения данной квартиры на каждого собственника, а это 13 месяцев по 6 кубов холодной воды на человека, около 3 кубов горячей/ человека, и плюс водоотведение. Ссылаются на постановление правительства РФ #354 от 06.05.2011. Можно ли как то оспорить данную квитанцию? Живем в первой квартире, вторая вообще в другом городе.

У меня вопрос о правомерности взимания ЖКЗ платы за горячую воду. В собственности есть однокомнатная квартира (в тверской области), в ней никто не прописан, никто не проживает. Счетчиков на горячую и холодную воду нет. С января 2015 стали взимать плату за горячую воду. Законно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение