Повышение тарифов по плате за содержание жилого помещения в Воронеже вызывает вопросы и нарушает права собственников

• г. Воронеж

В Воронеже с 1 января МКП ВЖКК повысил тариф по плате за содержание жилого помещения с 28 руб. за 1 кв.м до 58.45 рублей. Правомерно ли их повышение? Я являюсь собственником комнаты. Повышение тарифов должно быть согласованно с собственниками на общем собрании.. с нами н кто ничего не согласовывал. По телефону ответили что наш дом имеет статус общежития и собственником здания является МКП ВЖКК и они имеют право повышать самостоятельно этот тариф без обоснований. Куда обращаться если они нарушили наши права. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, обратитесь с заявлением в прокуратуру. В соответствии с законом РФ "О прокуратуре" она наделена полномочиями проверки законности в том числе и в сфере ЖКХ.

Здравствуйте!

. Минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, исходя из занимаемой общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения, и может быть дифференцирован в зависимости от муниципального образования, в котором расположен многоквартирный дом, с учетом его типа и этажности, стоимости проведения капитального ремонта отдельных элементов строительных конструкций и инженерных систем многоквартирного дома, нормативных сроков их эффективной эксплуатации до проведения очередного капитального ремонта (нормативных межремонтных сроков), а также с учетом установленного настоящим Кодексом и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации перечня работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.