Дмитрий
Дмитрий г. Москва 15.02.2017, 13:13

Возбудили уг.дело статья 213 часть 1 три месяца назад.

На допрос вызвали 1 раз в самом начале. Могут ли без моего ведома закрыть и направить дело в суд?

ответы юристов
Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 15.02.2017, 13:18

Нет, не могут, вам как минимум должны будут еще предъявить обвинение, с этого момента у вас появляется право иметь своего адвоката.

Кот Ф. Е. юрист Кот Ф. Е. 15.02.2017, 13:19

Цитата:
Возбудили уг.дело статья 213 часть 1 три месяца назад. На допрос вызвали 1 раз в самом начале. Могут ли без моего ведома закрыть и направить дело в суд?
-не переживайте, при необходимости, в суд вас обязательно доставят. Вы можете обжаловать бездействие следователя в прокуратуру.

Калинникова Л. С. юрист Калинникова Л. С. 15.02.2017, 13:19

Если дело по вашему "закроют" - то его прекратят, т.е следователь вынесет постановление о прекращении уголовного дела, и значит, никуда в суд его не передаст.

Если нет - дело передадут в суд, вас туда обязательно вызовут, и уже там будет вынесено решение о вашей виновности или невиновности. Удачи вам.

Златкин А.М. юрист Златкин А.М. 15.02.2017, 13:19

Нет, при окончании предварительного расследования вас обязательно должны ознакомить со всеми материалам уголовного дела в рамках специального процессуального действия.

Богоявленская О. В. юрист Богоявленская О. В. 15.02.2017, 13:21

Нет, в соответствии со ст.225 УПК РФ дознаватель обязан уведомить Вас об окончании дознания и ознакомить с обвинительным актом и со всеми материалами дела, и даже если дознание было в упрощенной форме, то уведомление производится аналогично (ст.226.7 УПК РФ).

Бог Вам в помощь.

Лукашина Е.А. юрист Лукашина Е.А. 15.02.2017, 13:22

Дмитрий! Нет. Вас должны уведомить об окончании следствия. А в случае судебной перспективы дела, дополнительно еще и ознакомить с материалами дела. Кроме того, еще обвинение в ходе следствия должны предъявить, с постановлениями, заключениями экспертиз ознакомить. Прочитайте в УПК РФ "права подозреваемого (обвиняемого) лица. И вообще - где Ваш адвокат? Или Вас просто свидетелем допросили? Тогда вообще волноваться рано.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение