Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12159

23.05.2001, 09:37

Прошу ответить вот на какой вопрос: я прописана в квартире, без права требования жилплощади.

Прописка постоянная, а не временная. Квартира приватизирована на двоих членов семьи (мать и сына). При прописке согласие давали оба человека. Может ли один из членов этой семьи выписать меня из этой квартиры без согласия другого собственника, а также без моего согласия, если мне некуда выписываться.

Ответы юристов

23.05.2001, 10:24

Поскольку оба собственника дали свое согласие на Вашу прописку и вероятно без оформления договора аренды жилого помещения, то предполагается что договор безвозмездный, т.е. выселить Вас за невнесение арендной платы невозможно, а соответственно обращаться в Суд им не с чем, кроме того прописав Вас Вы приобрели право постоянного пользования жильем.

Вопрос № 13054448

22.08.2017, 08:11

Может ли муж выписать меня без согласия из дарственного ему дома. В браке с 1987 года?

Может ли муж выписать меня без согласия из дарственного ему дома. В браке с 1987 года?

Ответы юристов

22.08.2017, 08:13

--- Здравствуйте, а при чём здесь ваш брак? Если дом принадлежит мужу по договору дарения, то вы не имеет к этому дому, никакого отношения вообще. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

22.08.2017, 08:13

Собственник в праве обратится в суд с исковым заявлением и требовать снятия лица с регистрационного учета.

22.08.2017, 08:14

Это возможно только при наличии оснований в судебном порядке. Если иного жилья у Вас нет, то суд может отказать.

22.08.2017, 08:15

уважаемая Мария

Если дом принадлежит мужу то он может выписать вас через судебное решение

Удачи вам и вашим близким!

Вопрос № 13054544

22.08.2017, 08:32

Но ведь за прожитые совместно годы, были и вложения в постройку, дом был переоформлен уже в браке. Сделано много совместной работы, были только стены и крыша. Какие у меня варианты обезопасить себя, чтобы не остаться хотя бы без прописки?

Ответы юристов

22.08.2017, 08:35

Это многое меняет, надо сразу в вопросе указывать такие моменты. Если муж подаст в суд заявление о снятии с рег. учета, то Вы можете подать на раздел имущества.

Вопрос № 1805084

04.07.2012, 12:56

Мой отец собственник я прописана у него но с ним не живу, живу у мужа, может ли он выписать меня без согласия?

Мой отец собственник я прописана у него но с ним не живу, живу у мужа, может ли он выписать меня без согласия?

Ответы юристов

04.07.2012, 12:58

Маргарита, добрый день!

Собственник может это сделать в судебном порядке.

Всего доброго,

С уважением,

04.07.2012, 12:58

Выписать Вас могут, только через судебное решение.

04.07.2012, 12:58

Отец может предъявить иск в суд о вашем выселении и прекращении права пользования квартирой. Без вашего ведома он не сможет ничего сделать с вашей регистрацией.

Вопрос № 14362411

04.07.2018, 21:56

Может ли хозяйка дома выписать меня без согласия при продаже жилья в котором я проживал три года.

Может ли хозяйка дома выписать меня без согласия при продаже жилья в котором я проживал три года.

Ответы юристов

04.07.2018, 22:01

Хозяйка жилья, так же как и новый собственник-покупатель могут Вас снять с регистрации и выселить (если там проживаете) только в судебном порядке, самый минимум это полгода.

Вопрос № 11828983

06.12.2016, 09:21

Я пенсионер живу в квартире дочери может ли она выписать меня без моего согласия из квартиры.

Я пенсионер живу в квартире дочери может ли она выписать меня без моего согласия из квартиры.

Ответы юристов

06.12.2016, 09:23

Если она является собственником квартиры, то может для этого нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением.

06.12.2016, 09:23

Цитата:
Я пенсионер живу в квартире дочери может ли она выписать меня без моего согласия из квартиры.
Если собственник жилья она, то может.

06.12.2016, 09:24

Снять с регистрации Вас могут только по решению суда, но если Вы фактически проживаете в квартире, оплачиваете коммунальные услуги и не имеете другого жилья, суд откажет Вашей дочери в иске.

Вопрос № 4651893

18.08.2014, 14:08

Я прописана в квартире с детства, сейчас мне 26, может ли собственник квартиры выписать меня без моего согласия?

Я прописана в квартире с детства, сейчас мне 26, может ли собственник квартиры выписать меня без моего согласия?

Ответы юристов

18.08.2014, 14:11

Только в судебном порядке.

18.08.2014, 14:47

Елена.

Если вы только лишь прописаны и не имеете право собственности доли в квартире, то собственник может вас выписать без вашего согласия в судебном порядке.

И еще: если квартира была приватизирована и вы отказались от участия в приватизации-то вы имеете право пожизненного проживания в квартире.

Вопрос № 195862

09.11.2004, 17:00

Я прописана у своей бабушки, но она грозится выписать меня без моего согласия. Может она это сделать или нет?

Я прописана у своей бабушки, но она грозится выписать меня без моего согласия. Может она это сделать или нет?

Ответы юристов

09.11.2004, 17:09

Лишить Вас регистрации бабушка может только через через суд при наличии веских оснований, например, отсутствие законных оснований для регистрации по данному адресу. Если Вам нет 18-ти, то для снятия с регистрации потребуется согласие и органов опеки и попечительства.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

09.11.2004, 22:06

Если вы никогда не вселялись и не жили в квартире, бабушкин иск о признании вас не приобретшей права пользования жилым помещением может оказаться весьма перспективным. Иных оснований выписать вас в принципе закон не предусматривает. С уважением,

Вопрос № 2315569

22.03.2013, 18:39

Меня хотят выписать из жилья, в котором я прожил всю жизнь. Может ли хозяйка выписать меня без моего согласия, хозяйка-моя мать?

Меня хотят выписать из жилья, в котором я прожил всю жизнь. Может ли хозяйка выписать меня без моего согласия, хозяйка-моя мать?

Ответы юристов

22.03.2013, 18:41

Если данное жилье матерью было получено по приватизации а Вы оформляли отказ от приватизации, то Вы имеете право бессрочного пользования данным жилым помещением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских