«Права третьих лиц после заключения мирового - отношения с банком прекращаются, возникает право требования у агентства по возврату долгов?»

• г. Нижний Новгород

Банк предлагает мировое, в агентстве по возврату долгов ничего не знают о судах, о предложениях мирового со стороны банка. Возможна ли после заключения мирового, с банком отношения прекращаются, а возникает право требования у третьих лиц, например у агентства по возврату долгов (сейчас оно действует лишь на основании агентского договора, цессии - нет). За спиной заемщика можно ли заключить такой или иной договор? В мировом не прописаны отношения с агентством..

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина !

В данном случае речь идёт об отношениях между кредитором и заемщиком по кредитному договору.

Если между кредитором и заемщиком в судебном поряжке будет заключено мировое соглашение (мировое соглашение может быть заключено между сторонами по договору только в судебном полрядке) с определенными условиями, то стороны обязаны будут соблюдасть условия этого мирового соглашения, утвержденного определением или постанволением суда (смотря в какой стадии будет гражданский спор между указанными сторонами).

Если же после утверждения мирового соглашения стороны не исполняют условия мирового соглашения, например, заемщик не платит определенную сумму денег или проценты по кредиту, то кредитор будет также иметь право переуступить право требования долга другому кредитору согласно статьи 382 Гражданского кодекса РФ, если в кредитном договоре нет ограничения для этого для кредитора.

Также кредитор в этой ситуации имеет право заключить договор с юристом, с адвокатом, с агенством по взысканию долгов о взыскании долга согласно уже мирового соглашения с заемщика.

Фактически мировое соглашение -это тоже решение суда, только его уже после вступления в законную силу определения суда, которым утверждено мировое соглашение, нельзя обжаловать в вышестоящий суд.

Удачи Вам.