«Права третьих лиц после заключения мирового - отношения с банком прекращаются, возникает право требования у агентства по возврату долгов?»

• г. Нижний Новгород

Банк предлагает мировое, в агентстве по возврату долгов ничего не знают о судах, о предложениях мирового со стороны банка. Возможна ли после заключения мирового, с банком отношения прекращаются, а возникает право требования у третьих лиц, например у агентства по возврату долгов (сейчас оно действует лишь на основании агентского договора, цессии - нет). За спиной заемщика можно ли заключить такой или иной договор? В мировом не прописаны отношения с агентством..

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина !

В данном случае речь идёт об отношениях между кредитором и заемщиком по кредитному договору.

Если между кредитором и заемщиком в судебном поряжке будет заключено мировое соглашение (мировое соглашение может быть заключено между сторонами по договору только в судебном полрядке) с определенными условиями, то стороны обязаны будут соблюдасть условия этого мирового соглашения, утвержденного определением или постанволением суда (смотря в какой стадии будет гражданский спор между указанными сторонами).

Если же после утверждения мирового соглашения стороны не исполняют условия мирового соглашения, например, заемщик не платит определенную сумму денег или проценты по кредиту, то кредитор будет также иметь право переуступить право требования долга другому кредитору согласно статьи 382 Гражданского кодекса РФ, если в кредитном договоре нет ограничения для этого для кредитора.

Также кредитор в этой ситуации имеет право заключить договор с юристом, с адвокатом, с агенством по взысканию долгов о взыскании долга согласно уже мирового соглашения с заемщика.

Фактически мировое соглашение -это тоже решение суда, только его уже после вступления в законную силу определения суда, которым утверждено мировое соглашение, нельзя обжаловать в вышестоящий суд.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

С финансовой стороны. Какая выгода банку и коллекторскому агентству, при заключении договора цессии. Как вообще это происходит?

Банк - уступил право взыскать долг, т.е отказался от своих должников в пользу Коллеторского агентства? Или Коллекторское агентство взыскивает сколько возможно с должника и перечисляет долг банку и оставляет себе какой-то процент?

Банк не уведомил заемщика о передаче прав требования по агентскому договору коллектор скому агенству. В кредитном договоре такое право не указано. Коллекторское агенство подало от имени банка иск в суд. Как отменить иск?

По решению суда выплачиваю просроченный кредит банку через судебных приставов. Четыре месяца назад банк отозвал урешение суда и передал право требования коллекторскому агентству. То в свою очередь подало в суд о замене (стороны взыскателя) банка на агентство по договору цессии. Праволмерно ли это действие и могу ли я опротестовать данное действие банка и агентства? Что нужно для этого сделать? Спасибо. С уважением, вадим.

Коллекторское агентство предлагает заключить договор о рассрочке всего долга, который был переуступлен им по договору цессии банком, где я брала кредиты. Они говорят, что в договоре, будет прописано, что после первого платежа они от зовут исполнительный лист. Это реально или нет. Или все таки нужно составлять с ними мировое соглашение.

Банк отозвал решение суда у судебных приставов и передал право требования по договору цессии коллекторскому агентству.

Агентство подало в суд о замене стороны взыскателя банка на это агентство.

Данное агентство на сайте ФССП в списках агентств, получивших свидетельство, не числится.

Вопрос: Как написать ходатайство в суд (приблизительный текст) до начала процесса о моем несогласии с данным договором переуступки? И как называется юридическим языком это письмо.

Спасибо. С уважением, Вадим.

Банк переуступил долг кол. агенству. В договоре был определен список агенств которым банк мог передать мой долг и мои данные, этого агенства в списке нет. агенство подало иск в суд и суд вынес решение о выплате мной долга агенству. Правомерна ли передача моих перс. Данных не значащемуся в договоре агенству и в каком правовом поле находится такое решение суда?

Как писал раннее, банк уступил право по договору цессии коллекторскому агенству. Вопрос: Коллекторское агенство должен заключить с банком договор цессии только по моему кредитному договору? Дело в том что коллекторское агенство предъявило в суд договор цессии, общий, где прописана другая сумма, вероятно всего коллекторы скупили оптом долг у банка и прописали общую сумму а не мою сумму долга. Как можно узнать за какую сумму коллекторы купили мой долг по договору цессии, для того чтобы написать встречное предложение об покупке моего долга у них другим лицом? Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 г. взял в банке кредит 300 т. р. Перестал платить в октябре 2014 г. Остался долг в 250 т. р. Предложил банку взыскать с меня долг через суд. Банк отказался. Судебного заседания не было. В 2016 году получил от банка уведомление о том, что банк уступил право казанскому агенству реструктуризации кредитов. В уведомлении был только номер договора уступки, сам договор цессии банк не выслал. Теперь, в 2017 году АРК предлагает выплатить им 30% от суммы требования, 70% прощает. Договор цессии не высылает, вроде в договоре таких как я много, и они не имеют право разглашать информацию, предлагают взять договор в банке. В банк еще не ходил. Хочу спросить; если все-же договор цессии на самом деле есть, соглашаться на сделку с агенством? Если не соглашусь, может это агенство истребовать долг через суд?

Собираемся приобрести квартиру по ипотеке. Нашли интересный вариант. Дом формально сдан, но свидетельств у продавца еще нет на руках. Покупаем по ипотеке. Продавец работает через агенство недвижимости и риэлтор с этого агенства предлагает нам внести аванс за квартиру и заключить договор о внесении аванса именно с агентством. Вопрос: можно ли заключать такой договор с агентством или нужно с самим собственником? И какие должны быть основания у агенства, чтобы они имели право заключать такие договора.

Заключили с агентством договор на продажу квартиры. Срок действия договора 3 месяца. Договор заключили 2 дня назад. Сейчас продавать квартиру передумали через это агентство. Можем ли мы расторгнуть договор. Без уплаты неустоек? В договоре прописано: при досрочном расторжении договора, заказчик возмещает агентству расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. Стоимость вознаграждения агентства по договору при продаже квартиры 130 тыс. Но это только в случае, если услуги агентства считаются полностью оказанными.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение