Меня хотят сократить на работе! Имеют ли права если у меня есть дочь 4 года я официально разведена, на элементы не подавала?!

• г. Смоленск

Меня хотят сократить на работе! Имеют ли права если у меня есть дочь 4 года я официально разведена, на элементы не подавала?!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Никаких ограничений для Вашего сокращения в законодательстве нет. Обязаны уведомить за 2 месяца до сокращения. Ищите другую работу.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, имеют полное право, ваши семейные отношения никому на работе не интересны. А вот в интересах ребёнка вам стоит обратиться за алиментами. Удачи Вам, и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Да, имеют право, так как Вы не являетесь матерью-одиночкой.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая Лидия

Если проводится реорганизация, ликвидация предприятия то могут сократить.

Удачи Вам и Вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, к сожалению, ваше семейное положение не является преимуществом в оставлении на работе, поэтому уволить могут. Вам лучше взыскивать с отца уплату алиментов в судебном порядке. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Спросить
Пожаловаться

С бывшей женой не живем два года официально не разведены офицально элементы не подавала плачу ей сам наличкой на карту может ли бывшая жена выбрать элементы за два года?

У меня 2 детей, я разведена. В конце апреля мне надо выходить на работу после декрета (мл.ребенку 3 года). Работаю официально в коммерческом банке, сейчас в банке происходит сокращение штата сотрудников на 30%. Имеют ли право меня сократить - ведь как известно за время декрета уходит опыт, многое за 3 года меняется в работе... Я хочу работать - ведь надо содержать детей. На что я имею право? Какие имею права? Заранее огромное спасибо за ответ)))

Зравствуйте! Сегодня мне сказали что меня хотят сократить или по соглашению сторон. Я работаю в банке. Могут ли меня сократить если я разведена и имею на иждивении 12-летнюю дочь?

Стаж на одном месте 23 года. Но сейчас меня хотят сократить, хотя есть работники у которых стаж 7 лет. Имеют ли право сократить меня?

Я разведена воспитываю одна несовершеннолетнего сына официально муж алименты не платит. Имеют ли право меня сократить если это единственный доход в семье.

Я мать 4-х летнего ребенка, разведена, но муж платит алименты, на работе хотят сократить, имеет ли работодатель на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю официально и меня хотят сократить т.к на одной должности два человека но у меня 2 детей 2 и 3 года жэна работает тожэ официально имеют ли право меня сократить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение