Возможность отказа от алиментов на 4-летнего ребенка и вопрос о продолжении получения алиментов.

• г. Северск

Ребенку 4 года. Отец ребенка платит алименты по суду, мы не были расписаны. Сейчас отец ребенка хочет написать отказ на него. Насколько это реально и буду ли я получать алименты?

Ответы на вопрос (4):

Это нереально. Поскольку лишить отцовства может только суд, по основаниям, указанным в ст. 69 СК РФ. При этом, обязанность по уплате алиментов останется.

Здравствуйте! Законом не предусмотрен отказ от ребенка. Если отец будет лишен родительских прав, то все-равно обязан будет платить алименты.

Здравствуйте.

Нельзя написать отказ от ребенка, может только оспорить отцовство в суде, если есть для этого основания, а так обязан платить алименты, даже в случае лишения его род. прав ст.69 СК РФ.

Отказаться добровольно от ребенка нельзя. Алименты с отца не будут сняты, если он не докажет в судебном порядке, что он не является родителем данного ребенка.