Вопросы раздела имущества при разводе - долевое имущество, возможность отдачи доли с использованием материнского капитала

• г. Новочебоксарск

У меня вопрос. Собираюсь купить дом на средства маткапитала, это будет долевое имущество. В случае развода что мой муж может потребовать, если он не хочет с нами жить, жилье буду приобретать я в своем городе, а он проживает в другом городе и квартира отдельная у него есть, хоть и оформлена на его маму. Может ли он потребовать разделить имущество (дом) хоть это будет не совместно приобретенная, а долевая собственность, и как-то отдать ему долю. Я не против, если он захочет когда-нибудь переехать и жить на свое доле. Но вот если он потребует ее отдать, могут ли как-то отнять его долю у нас с детьми? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Муж вправе отказаться от своей доли в Вашу пользу, или в пользу детей. Тогда при разводе он не сможет претендовать на что-либо.

Муж может потребовать вселения в дом, т.к. при покупке в долевую собственность он станет собственником доли. Размер долей законом не регламентирован, стороны самостоятельно определяют кого какой долей наделить. Выдел доли в натуре производится только при наличии технической возможности обустроить отдельный вход и инженерные коммуникации. Продать свою долю он вправе с соблюдением преимущественного права покупки доли другими собственниками (ст.250 ГК РФ).

Доброго времени суток. Он может продать (предложив сначала Вам выкуп), подарить свою долю, будучи ее собственником, Эльвира. Отнять Вы ее не сможете.