Военнослужащий купил жилье на субсидию от Минобороны - положен ли налоговый вычет и как проверяется использование субсидии?

• г. Москва

Я военнослужащий. Купил жилье на средства полученные от Мин. Обороны по закону о предоставлении жилищной субсидии. Положен ли мне налоговый вычет с покупки жилья? Как именно может проверить налоговая служба что жилье куплено именно на субсидию? Спасибо, с уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Если денежные средства не ваши, а Мин. обороны РФ, о каком налоговом вычете Вы говорите? Разумеется, нет.

Как налоговая проверит, что жилье приобретено на деньги МО РФ, Вы будете обязаны предоставить документы к декларации 3-НДФЛ, среди которых должны быть и документы подтверждающие оплату. Кроме того МО РФ со своими жилищными (военными) сертификатами не на Марсе располагается, да ранее встречались такие случаи когда налоговая подтверждала вычет и выплачивала деньги, а далее взыскивала их как неосновательное обогащение.

Если Вы при покупке квартиры вкладывали и свои деньги, на эту сумму налоговый вычет может быть положен.

Спросить
Пожаловаться

Купили жилье по военной жилищной субсидии, положен ли нам налоговый вычет. Спасибо.

Военнослужащий получает жилищную субсидию покупает квартиру имеет ли он право на налоговый вычет на сумму добавленную к субсидии при покупке жилья.

Я военнослужащий. Мне выплачена субсидия на покупку жилья по месту постоянного жительства, данную субсидию реализовал покупкой жилья в Волгограде. Прохожу службу в Ростове, получил отказ на предоставление служебного жилья по месту прохождения службы.

Я военнослужащий. При увольнении в запас положена жилищная субсидия.

Скажите, на субсидию распространяются аллименты? С субсидии тоже будет вычет?

За ранее спасибо.

Уволился в 2015 году с оставлением в списках очередников на получение жилищной субсидии на покупку жилья. По настоящие время субсидией не обеспечен. Субсидию оформлял на одного, сейчас женился родилась дочь. Сколько времени МО может тянуть с выдачей субсидии? Положена ли субсидия на дочь и жену?

По получению жилищной субсидии от МО. Я военнослужащий, выслуга лет составляет 23 года в календарном исчислении. В 2012 году по программе молодая семья получили гражданскую субсидию от государства на приобретение жилья на троих членов семьи. Приобретен дом. В 2016 году дом продан, в собственности жилья у меня и членов семьи нет. Соответственно прошло уже больше 5 лет. Собираю пакет документов на жильё от МО. Может ли это обстоятельство повлиять на признание нуждающимся меня в жилье от министерства обороны. Да и в заявлении на признании нуждающимся в жилье есть такая графа, выдавалась ли субсидия на строительство или покупку жилья, что там указывать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Военнослужащий. Получил жилищную субсидию на покупку жилья в ноябре 2014. В декабре 2014 купил квартиру за личные накопления. В феврале-марте подал на налоговый вычет. В мае 2015 купил вторую квартиру за счет средств субсидии. Налоговая требует вернуть в добровольном порядке суму вычета. (Если бы первая квартира была куплена до перечисления субсидии, то сумма выплаты была уменьшена.) Как доказать свою правоту? 2 НДФЛ с 2010 по 2014 подтверждают доход необходимый для приобретения первой квартиры.

* Пункт 16 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Предоставленная в соответствии с настоящим Федеральным законом военнослужащему-гражданину и гражданину, уволенному с военной службы, жилищная субсидия может быть использована ими исключительно в целях приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений) на условиях, при которых они утратят основания для признания их нуждающимися в жилых помещениях.

Исключительно на условиях --- требования закона выполнил по второй квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение