Возможно ли вернуть с налоговой деньги за приобретение квартиры в ипотеку и выплаченные проценты?

• г. Орёл

В августе 2015 г я приобрела квартиру с частичной оплатой ее в ипотеку. Могу ли я вернуть с налоговой в свой бюджет деньги с покупки квартиры, а так же выплаченные проценты по ипотеке? В настоящий момент ипотека полностью не погашена, просрочки платежей нет. Ипотека оформлена на 30 лет, на меня одну (без поручителей). Ипотеку как и основной долг плачу в том числе досрочными платежами. Разьясните пож. порядок возрата, если это возможно.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы можете вернуть с государства вычет по ипотеке (не более 260 тыс. ) и по процентам.

Подаете декларацию в налоговую со всеми сопутствующими документами, в 2017 году вы можете вернуть за 2 года за 2015 и 2016 годы.

Сумма будет зависеть от того сколько у вас официальная зп, согласно справке 2 нДФЛ.

Затем после возврата вычета по платежам можете вернуть вычет по процентам.