8 800 505-92-64
21 юрист сейчас на сайте
2635консультаций за 24 часа
Алла, г. Москва
Алла Россия, г. Москва
10.06.2001 в 16:41
номер вопроса №12160
прочитан 6 раз

У нас приватизированная, в равных долях, квартира.

Мы хочем разменять ее на две: одну сыну, другую мне с мужем и отцом. Однако муж против обмена. Ответьте пожалуйста подробно, что можно предпринять, если муж все таки будет препятствовать обмену?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    10.06.2001 20:21

    Уважаемая Алла! Принудить собственника доли в квартире к обмену по решению суда нельзя.Каждый сособственник имеет право заявить о продаже своей доли с соблюдением права преимущественной покупки, которым согласно ст.250 ГК РФ обладают остальные сособственники.По истечении месячного срока с момента предупреждения о продаже доли и цене,если другие сособственники не купят долю за объявленную цену и не ответят на предложение,то можно продавать долю другому покупателю,подобранному продавцом самостоятельно,но по цене не ниже той,которая была заявлена другим сособственникам.Таким образом муж окажется в коммунальной квартире,но и Вы потеряете,поскольку продать всю квартиру можно дороже,чем её часть.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение