Наша авария - нарушение ПДД, пострадавшие искусственно создают проблемы

• г. Воронеж

Мы недавно попали в аварию муж был за рулем нарушив ПДД не уступив дорогу на нерегулируемом перекрестке в бок авто въехал в нас автомобиль Въехавшие в нас не сильно пострадали у автомобиля разбита передняч часть. У нас пострадала моя мама находится на лечении в больнице с переломами. Звонила въехавшач в нас женщина цитирую " мы подаем на вас иск. вы оставили нашего папу без транспорта он теперь будет ездить на работу на такси, а мы вам предъявим счет". как быть нам? мы никогда не были даже в мелких авариях а они не первый раз даже на месте аварии разговор шел о деньгах.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если Вина мужа установлена, потерпевшая сторона имеет право требовать возмещения материального ущерба в результате ДТП. Если с размером ущерба согласны, можете решить вопрос в добровольном порядке. Если нет, пусть обращаются в суд.

Здравствуйте!

Это спорный вопрос для судебной практики. Есть разные решения.

Причиненные убытки виновник, конечно, должен возместить. Вы можете добровольно выплатить определенную разумную сумму, можете дождаться иска. В суде доказывать расходы на такси и их необходимость придется истцу. Возможно, удастся снизить размер до стоимости бензина. А возможно, им в иске откажут. Предугадать исход дела заранее невозможно, особенно не зная все обстоятельств.