Отказала скорая помощь ребенку с высокой температурой - имеет ли она на это право?

• г. Оренбург

Ребенку годик поднялась температура 38 скорая отказала в вызове. За пол часа температура поднялась еще 38 и 5.имеет ли право скорая отказать в вызове в данном случае.

Ответы на вопрос (2):

Не имеют права отказывать в вызове ни в каком случае. Обращайтесь с жалобами в прокуратуру и в территориальное управление Росздравнадзора.

Добрый день!

Скорая помощь не обязана приезжать к вам в некоторых случаях. Существует ряд определённых правил, благодаря которым диспетчер скорой помощи имеет право отказать вам в вызове скорой.

Перечислим их по порядку:

• вам будет отказано в вызове бесплатной скорой медицинской помощи, если у вас есть необходимость перевезти больного из одной больницы в другую, либо перевезти больного домой из какого-либо ЛПУ.

• так же не ждите скорую помощь, если вы желаете получить судебно-медицинское или экспертное заключение. Врачи скорой помощи не уполномочены в выдаче подобных документов.

• скорая помощь не занимается: установлением наркотического либо алкогольного опьянений, составлением актов смерти и осмотром трупов.

• выписка больничных листов, выписка рецептов для лечения и других справок для больных тоже вне компетенции работников скорой помощи. Вам будет отказано в подобной просьбе!

• если вы находитесь под наблюдением врача, вам будет отказано в проведении процедур связанных с вашим лечением, поскольку плановое лечение проводится в поликлинике по месту жительства.

• частые, непрофильные вызовы, касающиеся острой зубной боли, перевязок, проведения инъекций так же будут отклонены диспетчером.

• также не обслуживаются вызовы к больным хроническим алкоголизмом. Такие больные обслуживаются в районном наркодиспансере по месту жительства.

• в случае, если у вас (боли в спине, повышение температуры, головная боль, повышение давления, онкологическое заболевание, либо обострение хронического заболевания) вам следует обратиться в местную поликлинику.

К детям обязаны приезжать в любом случае.