На сколько правомерно освобождение от занимаемой должности?

Читайте также:
Вопрос №12160429

Предложили сотруднице освободить занимаемую должность по несоответствию, при этом предложила найти работу на предприятии то есть без увольнения но по способностям. На следующий день сотрудница приносит справку по беременности. На сколько правомерно освобождение от занимаемой должности?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Хабаровск
15.02.2017, 17:05

Освобождение будет неправомерно. Учитывая информацию, изложенную в Вашем письме эта девушка, в случае ее увольнения обратится в трудовую инспекцию, суд, прокуратуру. Закон же защищает права беременных.

В статье 261 Трудового кодекса РФ указаны гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющих детей.

Беременная женщина не может быть уволена по инициативе работодателя, кроме случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуального предпринимателя. Это предусмотрено ч. 1 ст. 261 ТК РФ.

В ст. 81 ТК РФ прописаны основания для увольнения сотрудников по инициативе работодателя. Например, сокращение численности или штата работников предприятия, индивидуального предпринимателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). И если работодатель, увольняя сотрудницу, руководствуется этой статьей закона, то грубо нарушает Трудовой кодекс, так как такое сокращение все равно является увольнением и при этом организация или индивидуальный предприниматель не прекращают своей деятельности. Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 02.04.2010 N 902-6-1 также объясняет, что беременная сотрудница не может быть уволена по такому основанию, и работодатель обязан сохранить за ней рабочее место.

Стоит указать и следующий факт: если женщина при устройстве на работу утаила факт беременности от руководителя, он не имеет права потом уволить ее, так как это является личным делом женщины, и она не обязана его об этом уведомлять.

Бывают такие ситуации, когда срок, на который с ней заключался трудовой договор, истек, а беременная сотрудница написала заявление, по которому хочет продлить его до конца беременности, и приложила подтверждающую справку. В таком случае законодатель также запрещает увольнение беременной женщины по срочному трудовому договору (п. 2 ч. 1 ст. 77, ст. 79 ТК РФ, ч. 2 ст. 261 ТК РФ). Расторгнуть договор руководитель имеет право по окончании беременности в связи с истечением срока, указанного в договоре, в течении недели после того дня, как он узнал об этом.

Если сотрудница поступила на данную работу на время отсутствия другого работника, который вышел на работу (ч. 3 ст. 79), работодатель также не имеет права уволить беременную женщину. Он должен предложить имеющуюся у него другую вакансию с аналогичной квалификацией, или нижестоящую должность, или нижеоплачиваемую (ч. 3 ст. 261 ТК РФ). Однако, если женщина отказывается от перевода, то руководитель вправе уволить такого сотрудника. Но это тоже можно обжаловать в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саратов

Правомерно ли такое увольнение?

Правомерно ли увольнение сотрудницы О. в следующей ситуации. Сотрудница О. принята на работу на место сотрудницы Е., находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Затем сотрудница О. уходит в отпуск по беременности и родам, в это время сотрудница Е. выходит на свое прежнее место работы. Работодатель увольняет сотрудницу О. днем рождения ею ребенка. В трудовом договоре сотрудницы О. оговорено, что договор на время отпуска по уходу за ребенком сотрудницы Е. Правомерно ли такое увольнение?

Адвокат г. Москва
10.10.2012, 17:37

Если сотруднице О перед расторжение трудового договора были предложены вакансии, которые ей подходят, то правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ногинск

Как повлиять на беременную сотрудницу, которая отказывается приносить справку из женской консультации?

Так как нет на предприятии должности, на которую могли бы перевести сотрудницу до декрета на легкую, мы освободили ее от занимаемой должности с выплатой среднего заработка до декрета. Мы ее перевели до предоставления справки из женской консультации по ее заявлению, так как ее врач была в отпуске. Сотрудница сейчас приносит справку, но дата справки естественно не соответствует дате приказа освобождения от работы. На ее место мы временно взяли нового сотрудника. Что нам делать?

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.02.2013, 11:44

Ничего не делать. Все остается как есть. Вы сами и добровольно нарушили закон.. не получив справку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Надо ли письменное согласие со стороны сотрудницы?

Помогите ответить на следующий вопрос. В нашей организации директор настаивает перевести сотрудницу на более низкую должность, чем она в данный момент занимает. Причина тому - несоответствие своих профессиональных возможностей к занимаемой должности. Каким образом необходимо оформить данный перевод на более низкую должность? Надо ли письменное согласие со стороны сотрудницы? Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Набережные Челны
27.01.2009, 09:05

Ольга, несоответствие занимаемой должности вследствии недостаточной квалификации можно установить только по результатам аттестации. Для проведения аттестации в организации должно быть принято Положение об аттестации, в котором определяется, какие категории работников, с какой периодичностью и в каких формах аттестуются на предмет соответствия занимаемой должности. Положение принимается работодателем с учетом мнения представительного органа работников, а при отсутствии такого органа в силу ст. 8 ТК РФ - самостоятельно.

Так как в процессе аттестации делаются выводы о профессиональных качествах сотрудника, о соответствии занимаемой должности, о наличии необходимых знаний и умений, желательно чтобы в организации имелись утвержденные руководителем и подписанные работником должностные инструкции, закрепляющие перечень требований, которым и должен соответствовать конкретный работник.

Аттестация проводиться следующим образом:

- издание приказа о проведении аттестации;

- формирование аттестационной комиссии;

- составление графика аттестации, подготовка вопросов, необходимых материалов для проведения аттестации;

- проведение аттестации;

- принятие и оформление решения о соответствии (несоответствии) занимаемой должности;

- ознакомление работника под роспись с итогами аттестации;

- издание приказа, отражающего итоги аттестации.

Имейте ввиду, что работник имеет право оспорить решения аттестационной комиссии.

Можно включить в состав аттестационной комиссии привлеченных высококвалифицированных специалистов, чье мнение будет объективным, для того чтобы у работника было меньше шансов оспорить результаты аттестации. (Например, при аттестации бухгалтеров воспользоваться услугами аудиторской фирмы).

Важно, чтобы решение аттестационной комиссии о несоответствии работника занимаемой должности, основанное на проверке его знаний в форме устного или письменного тестирования, подтверждалось документами, свидетельствующими о том, что работник в период работы не справлялся со своими обязанностями (докладные записки, рапорты и т.п.). Наличие этих документов желательно, так как в случае обжалования работником такого решения в судебном порядке выводы аттестационной комиссии о деловых качествах работника будут подлежать оценке в совокупности с другими доказательствами по делу (п. 31 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

Т.о., только после получения заключения аттестационной комиссии, в котором будут отражены выводы о недостаточной квалификации данного работника, работодатель вправе либо уволить работника, либо предложить ему другую работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу).

Необходимо учитывать, что проведение аттестации без наличия соответствующего Положения, а также с нарушением сроков и процедуры ее проведения будет являться незаконным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Одинцово

2) можно ли будет уйти в декрет с временной должности без увольнения, при условии, что основная сотрудница не будет выходить на работу?

Мне предлагают повышение в должности с переходом на временную должность сотрудницы, которая находится в декретном отпуске. 1) новая должность будет внесена в трудовую книжку? 2) можно ли будет уйти в декрет с временной должности без увольнения, при условии, что основная сотрудница не будет выходить на работу?

Юрист г. Москва
02.04.2015, 00:14

1. Да.

2. Да. Но только если с вами заключен договор на определенное время, он может быть с вами расторгнут по истечении этого времени.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: когда выйдет декретница я остаюсь на этой должности или меня переведут обратно, а мою сотрудницу на прежнее место?

Сотрудница решила по собственному желанию перевестись на другую должность. Но на этой должности, на которую она захотела перевестись девушка уходит в декрет. Меня переводят на место моей сотрудницы. Вопрос: когда выйдет декретница я остаюсь на этой должности или меня переведут обратно, а мою сотрудницу на прежнее место?

Адвокат г. Ломоносов
10.08.2016, 23:32

Если Вас трудоустраивают постоянно, не на время отпуска по уходу за ребенком, то Вы не должны будете освобождать место сотруднице, на место которой Вы трудоустроены.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Правомерно ли то, что именно меня переводят в другое подразделение на другую должность по причине того,

В нашей организации работает на одной должности 2 человека посменно. Моя сменщица вступила в должность на замену уходящей в декретный отпуск сотруднице, я вступила в должность 3 месяцами позже, на место уволившейся второй сотрудницы. Через несколько дней сотрудница, которая уходила в декретный отпуск, готова приступить к работе. Правомерно ли то, что именно меня переводят в другое подразделение на другую должность по причине того, что я меньше времени работаю в данной должности, чем моя сменщица?

Юрист г. Саратов
27.04.2010, 11:36

Здравствуйте Ольга! Нет не правомерно. В любом случае без вашего согласия они вас сейчас перевести не могут. Вы можете просто не давать согласие и не писать заявление на перевод.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Преимущество на вакантную должность.

В подразделении работают две сотрудницы по срочным договорам (на время отсутствия основных работников) Вышел один из постоянных сотрудников на работу. Одну срочницу уволили, на следующий день она принесла справку о беременности. Мы продлили с ней договор до окончании беременности. Сейчас в подразделении освобождается постоянное место (одна из сотрудниц увольняется) Вопрос: Будет ли правомерно если эту должность мы предложим второй сотруднице, которая работает по срочному договору (вместо основного работника)?. Или же мы должны сначала предложить это место беременной сотруднице, которая должна быть уволена по окончании беременности? Она ведь у нас не в штате. Жду ответа. Спасибо заранее!

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.07.2012, 21:14

А причём здесь беременность и кадровая политика организации?. Вы контракт продлили, человек работает. Освободилось место для постоянной работы, декретница ранее постоянно работать желания не изьявляла. Переводите на постоянно в штат вторую девушку, это право администрации. Льготы в данном случае законодательством предусмотрены по сохранению уже существующих правоотношений с работодателем, облегчением труда, исключение вредности,

Вам помог ответ?ДаНет

Увольнение кадровым переводом.

Уволили сотрудника находящегося в декрете, переводом от одного работодателя к другому. Заявление на увольнение в порядке перевода написала и согласие на увольнение. Сотрудницу уволили. Расчет произвели. Сотрудница написала заявление на прием в новой организации по той же должности (кладовщика), в которой была на прошлом предприятии. Но новый работодатель, отказывается брать ее в этой должности, ссылаясь на то, что по штатному расписанию нет мест на эту должность. И предлагает ей должность сборщика бумажных изделий, но сотрудница отказывается. Как в этой ситуации быть кадровику?!

Юрист г. Саратов
17.11.2018, 15:07

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 64 Трудового кодекса РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Таким образом, работодатель обязан принять работника на ту должность, которая указана в приглашении. Отказывать он не имеет право. Работница может обжаловать отказ в судебном порядке. Если Вы прежней работодатель и хотите её вернуть, то можете восстановить её, отменив приказ об увольнении, но тут уже только по согласию с работником.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Можно ли уволить сотрудницу по несоответствию занимаемой должности (была проведена аттестация -

Можно ли уволить сотрудницу по несоответствию занимаемой должности (была проведена аттестация - результаты неудовлетворительные), если она говорит, что беременна, но справку о подтверждении состояния беременности не предоставила.

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.02.2007, 19:59

Не знаю, в чьих интересах Вы хлопочете. Если в интересах работодателя, то мой совет - поговорите с нею полюбовно - пусть принесет справку. А то потом после увольнения по результатам аттестации она эту справку быстренько возьмет, да с нею прямо в суд - с иском о восстановлении на работе и компесации морального вреда. Хотя... может у нее и цель такая, кто знает (уволиться и затем через суд "сорвать" немного, а затем опять уволиться, есть разные варианты). В-общем, постарайтесь с нею решить вопрос о предоставлении ею в ОК соответствующей справки о беременности.

Ну, а если в интересах беременной подруги, то, полагаю, выводы для нее по результатам прочитанного Вы уже сделали...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

Сокращать сотрудницу С., принятую по срочному договору, а потом по выходу из отпуска сокращать сотрудницу А.?

У нас на предприятии сложилась следующая сиуация: в связи с упразднением ряд должностей подлежит сокращению. Сотрудница А. находится в отпуске по уходу за ребенком, вместо нее по срочному договору принята сотрудница С. Должность подлежит сокращению. Как поступать в такой ситуации? Сокращать сотрудницу С., принятую по срочному договору, а потом по выходу из отпуска сокращать сотрудницу А.?

И возможен такой вариант: если сотрудница А. выйдет на работу до истечения срока предупреждения сотрудницы С., как быть с сотрудницей С.? (сотрудница А. воспользуется тем, что женщины, имеющие детей до 3-х лет, не подлежат сокращению)

Юрист г. Екатеринославка
29.08.2009, 05:59

Уважаемая Елена.

Действительно сотрудницу А вы до 3-х лет сократить не сможете.

С выходом сотрудницы А на работу у вас два варианта.

Все они указаны в ст. 261 ТК РФ:

- "В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, ПРОДЛИТЬ СРОК действия трудового договора ДО ОКОНЧАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ", а потом уволить;

- УВОЛИТЬ сотрудницу С СРАЗУ, если нет других вакансий.

"ДОПУСКАЕТСЯ УВОЛЬНЕНИЕ женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья".

Выбирать вам.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение