Как можно пригласить нотариуса домой

• г. Санкт-Петербург

В каких случаях можно пригласить нотариуса на дом для оформления завещания?

Ответы на вопрос (1):

Евгения , здравствуйте. В случае болезни завещателя и его неспособности физически самому прийти к нотариусу , последний вызывается на дом либо в больницу.

В соотвествии ст.1124 ГК РФ На завещании указываются время и место его удостоверения. Местом удостоверения завещания служит, как правило, помещение нотариальной конторы. Однако нотариус вправе совершать нотариальные действия, в том числе удостоверять завещания, и вне ее, если имеются уважительные причины, по которым лицо не может явиться в помещение нотариальной конторы (болезнь, инвалидность и др.). Например, нотариус может быть приглашен для удостоверения завещания в больницу или домой. При удостоверении завещания вне помещения нотариальной конторы в удостоверительной надписи на завещании и в реестре для регистрации нотариальных действий записывается место удостоверения завещания с указанием адреса.

С уважением , Салов М.В.