Подскажите как поступить в такой ситуации?

Помогите пожалуйста квалифицированным советом; снимали квартиру прожили почти 3 года при заезде заключался договор, письменно договор не расторгался, также письменного уведомления о переезде наймодателя не писали, (уведомили по телефону) из письменных догументов имеется только договор найма заключённый в 2014 году, оплату за Найм производили зачислением на карту поэтому расписок о получении денежных средств собственном нет. Возникла такая проблема: наймодатель потребовал от меня оплаты квитанции ку, а также оплаты огромной задолженности за капитальный ремонт (за несколько лет проживания сумма накопилась приличная) мы в свою очередь платить за капитальный ремонт отказались так как по договору об оплате нами кап ремонта не было сказано, в договоре прописано следующее: "плата за найм устанавливается в размере 20 000 рублей в месяц не включая коммунальные платежи. Коммунальные платежи оплачиваются нанимателем отдельно на основании выставленных коммунальной службой счетов" наймодатель остался крайне не доволен этим, и на днях мы получили притензию от него со словами: "раз вы не оплатили задолженность, то взыскиваться денежные средства он будет с нас в суде и по полной программе" в притензии он указал что мы якобы остались ему должны за два месяца (хотя оплату мы хоть с и с опозданием в несколько дней производили, но расписок о получении нет так как деньги отправляли на карту) а также поскольку он не получал от нас за месяц до выезда уведомление в письменном виде, то мы должны ему ещё за месяц - , кроме этого он считает что квартира после нашего в ней проживания нуждается в ремонте который он оценил в круглую сумму и хочет получить денежные средства на покупку новой мебели (в квартире была только кровать и стол) а также компенсацию за оплаченную им задолженность по капитальному ремонту. Ни описи имущества ни актов приемки - передачи квартиры при въезде-выезде мы не составляли и мной не подписывались. Хозяин квартиры так сказать решил за наш счёт и ремонт квартиры произвести, и возместить оплаченный им кап ремонт, хотя никаких серьезных повреждений состоянию квартиры причинено не было, а также в суде будет требовать компенсацию за судебные расходы, моральный ущерб и по ст.395 ГК РФвыплату процентов за пользование чужими денежными средствами. Требует перечислить все денежные средства (компенсацию за опл им кап ремонт, на ремонт и на новую мебель) ему на карту в противном случае обратится в суд с исковым заявлением. Подскажите как поступить в такой ситуации?

вопрос №12160658
прочитан 6 раз

Здравствуйте.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Нужно полностью договор анализировать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X