Пропавший двоюродный брат взял кредит на ноутбук - что ждет его матерь?

• г. Чернигов

Мой двоюродный брат взял кредит на покупку ноутбука. Проплатив по кредиту полгода он пропал. Уже около 2-х лет о нём нет ни каких сведений. Он жил со своей матерью (моей тёткой). ноутбук пришёл в негодность. Теперь банк угрожает тётке описать имущество. Могут ли они это сделать? Брат брал кредит на своё имя.

спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Задолженность по действующему законодательству можно взыскать с самого должника, его поручителей, наследников, а также путем выдела доли из общего имущества супругов и обращения на нее взыскания.

Если Ваша тетка не была поручителем по кредитному договору, то Банку вначале придется обратиться в суд с иском к Вашему брату о взыскании задолженности по кредитному договору, выиграть дело, получить исполнительный лист и лишь затем судебные приставы-исполнители (но не Банк) начнет розыск должника и его имущества, для того, чтобы обратить на него взыскание.

Позаботьтесь о существовании доказательств того, что находящиеся в квартире вещи, имеющие какую-либо ценность, принадлежат Вашей тетке (кроме сломанного ноутбука, конечно).