Екатерина
Екатерина г. Харьков 15.02.2017, 17:45

У ребенка двойная фамилия. При разводе, можно ли поменять фамилию ребенку, без согласия отца?

ответы юристов
Хабарова Я.Г. адвокат Хабарова Я.Г. 15.02.2017, 17:47

Уважаемая Екатерина Вам нужно обратиться в органы записи актов регулирующие данные правоотношения чтобы получить достоверный ответ по украинскому законодательству

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Сопко В. К. юрист Сопко В. К. 16.02.2017, 13:40

Екатерина, поменять можно, но есть сложности.

Если вы меняете свою фамилию (в связи с разводом или по любым иным причинам), то фамилию ребенка, которому не исполнилось еще семь лет, можно изменить на вашу фамилию через ЗАГС, куда следует обратиться с заявлением об изменении фамилии. ЗАГС может произвести изменение фамилии только в том случае, если с этим согласен отец ребенка. Если ребенку исполнилось семь лет, то на изменение ему фамилии требуется и его (ребенка) согласие. Если же отец ребенка или сам ребенок не дают согласия на изменении фамилии ребенка, то вы имеете право обратиться в суд по данному поводу, т.е. о разрешении возникшего между вами спора об изменении фамилии ребенка. Суд имеет право либо согласиться с вами и принять решение об изменении фамилии ребенка, либо отказать вам в этом. Решение суда должно основываться на интересах именно ребенка, а не на ваших интересах либо интересах отца ребенка. Это означает, что если вы докажете, что изменение фамилии соответствует интересам ребенка, а сохранение ему старой фамилии не соответствует или значительно менее соответствует его интересам, то решение суда должно быть в вашу пользу.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение