Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12161

10.06.2001, 17:41

Собираюсь купить квартиру. Квартира продается по доверенности человеком, живущим в Сибири (на сделку он не приедет).

Квартиру продает "жена", которая вначале опять-таки по доверенности должна оформить ее в собственность мужу. Каков срок доверенности? Какая должна быть доверенность? Нужно ли ее специальное подтверждение?

С благодарностью, Елена.

Ответы юристов

10.06.2001, 19:57

Согласно ст.186 ГК РФ срок действия доверенности не может превышать 3-х лет. Если в доверенности срок действия не указан, то она сохраняет силу в течение года со дня её подписания. Доверенность в которой нет даты ничтожна. На совершение приватизации, регистрацию права собственности и совершение сделки по отчуждению доверенность должна быть удостоверена нотариально. Всё дело в том, что доверенность в любой момент можно отменить, поэтому перед сделкой в тот же день нужна оперативная телефонная связь с нотариусом, который удостоверял доверенность, чтобы проверить: не была ли отменена доверенность, т.к у какого бы нотариуса не была сделана отмена, сведения об отмене должны поступить тому нотариусу, который её удостоверял. Если на момент подписания сделки доверенность отменена, то сделку признают недействительной. Ещё важно иметь справку о том, состоит ли собственник, подписавший доверенность, на учёте в ПНД.

Вопрос № 7777350

22.08.2015, 23:51

Могу ли я купить квартиру по генеральной доверенности в другом городе, не выезжая на сделку? Спасибо!

Могу ли я купить квартиру по генеральной доверенности в другом городе, не выезжая на сделку? Спасибо!

Ответы юристов

23.08.2015, 00:01

Генеральной такого термина нет. По ст.185 ГК РФ можете.

Вопрос № 1224489

18.02.2011, 13:53

Купили квартиру по доверенности хотят сделку признать не действительной подпись на доверенности поддельна.

Купили квартиру по доверенности хотят сделку признать не действительной подпись на доверенности поддельна.

Ответы юристов

18.02.2011, 13:56

Уточните, доверенность на продажу или покупку?

Вопрос № 11073474

21.07.2016, 17:42

Можно ли выписать человека по доверенности, если квартира продается и он не является собственником?

Можно ли выписать человека по доверенности, если квартира продается и он не является собственником?

Ответы юристов

21.07.2016, 17:44

Нет, по доверенности выписать нельзя. Либо личное присутствие, либо решение суда.

21.07.2016, 17:45

Да, на основании ст. 292 ГК.

Вопрос № 6361522

21.03.2015, 00:38

Если человека по решению суда снимают с рег. Учета квартиры, где ему жить? Государство не предоставляет жилья? На улице жить?

Если человека по решению суда снимают с рег. Учета квартиры, где ему жить? Государство не предоставляет жилья? На улице жить?

Ответы юристов

21.03.2015, 13:03

Нужно смотреть основания решение суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских