Квартиранты без договора. Не платят и не хотят съезжать. Что делать?
199₽ VIP

• г. Абакан

Квартиранты без договора. Не платят и не хотят съезжать. Что делать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Смените в квартире замок и не пускайте их.

Но в связи с тем, что не заключили письменный договор, забудьте о долге.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Подавайте в суд.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае Вы собственник и имеете право поменять замки в любое время (ст. 209 ГК РФ). С другой стороны по их требованию придется выдать им их имущество, удерживать его не имеете права.

Спросить
Пожаловаться

В суд нужно обращаться. Выселять их в судебном порядке по решению суда (ст. 13 ГПК РФ). Вы как собственник имеете на это право (ст. 30 ЖК РФ)

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Можно конечно подать иск в суд и на основании ст.31 ЖК РФ их выселят однозначно, но это может занять достаточно продолжительное время (до нескольких месяцев). Поэтому я вам предлагаю для начала просто вызвать участкового, который может решить эту проблему достаточно просто, если у квартирантов нет прописки в вашей квартире.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемая Марина! Доброго! Если нет письменного договора того же найма, еще не значит, что все так просто для "квартирантов". Юридически выходит, что у Вас заключен устный договор безвозмездного пользования квартирой, причем согласно ст.695 ГК РФ

Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.

В общем смело выставляйте претензию - требование об освобождении квартиры плюс уплаты положенных платежей. Далее вручаете под роспись или отправляете заказным письмом с уведомлением о вручении или ценным письмом. Отказ - иск в суд.

Вопросы: как давно живут и есть ли регистрация? Какая?

Спросить
Пожаловаться

Можете подать в суд иск о взыскании неосновательного обогащения, ст.1102 ГК РФ.и выселении. Ст.209 ГК РФ.Взыскать арендную плату нет возможности ввиду отсутствия договора найма. Но учтите, что квартиранты могут Вам "насолить" и обратиться потом в налоговую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Что делать если квартиранты не хотят съезжать, не платят за аренду 3 месяца (51000 р.) и частично коммуналку?

Квартирант подписал соглашение о том, что они съезжают 10 марта, но теперь угрожают и не съзжают. Договор есть.

Квартирант не платит и вселил другого квартиранта в одну из комнат Заставила подписать уведомление о расторжении договора Подписал Но похоже ни платить ни съезжать не собирается Что делать?

Что делать если квартиранты (у нас нет договора), не хотят платить за квартиру и не хотят съезжать, какие мои права? СПАСИБО!

Что делать если квартиранты не хотят съезжать, деньги платят с большими задержками, на просьбу съехать, никак не реагируют, или даже хамят. Живет мужчина из другой страны, без гражданства России, похоже судимый. И женщина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Составлен договор без регистрации. Квартиранты задерживают квартплату. Съезжать не хотят-мотивируя, что ребёнок 4 года и зимний сезон. Как можно выселить?

Как поступить в данной ситуации. Сдаем квартиру БЕЗ договора. Квартиранты не платят за квартиру уже 3 месяца. Съезжать не хотят, ключи не отдают (дубликата нет), двери не открывают. Что делать? Как их выгнать? И грозит ли нам что-нибудь за неуплату налогов, если мы обратимся за помощью к участковому?

Сдаю дом без договора, квартиранты отказываются сьезжать. Предупредили за месяц вперед. Ранее договор устный был, что они будут жить до мая. Случились непредвиденные обстоятельства, теперь надо самой заехать. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение