Квартиранты без договора. Не платят и не хотят съезжать. Что делать?
199₽ VIP

• г. Абакан

Квартиранты без договора. Не платят и не хотят съезжать. Что делать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Смените в квартире замок и не пускайте их.

Но в связи с тем, что не заключили письменный договор, забудьте о долге.

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Подавайте в суд.

В данном случае Вы собственник и имеете право поменять замки в любое время (ст. 209 ГК РФ). С другой стороны по их требованию придется выдать им их имущество, удерживать его не имеете права.

В суд нужно обращаться. Выселять их в судебном порядке по решению суда (ст. 13 ГПК РФ). Вы как собственник имеете на это право (ст. 30 ЖК РФ)

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Можно конечно подать иск в суд и на основании ст.31 ЖК РФ их выселят однозначно, но это может занять достаточно продолжительное время (до нескольких месяцев). Поэтому я вам предлагаю для начала просто вызвать участкового, который может решить эту проблему достаточно просто, если у квартирантов нет прописки в вашей квартире.

Это лучший ответ

Уважаемая Марина! Доброго! Если нет письменного договора того же найма, еще не значит, что все так просто для "квартирантов". Юридически выходит, что у Вас заключен устный договор безвозмездного пользования квартирой, причем согласно ст.695 ГК РФ

Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.

В общем смело выставляйте претензию - требование об освобождении квартиры плюс уплаты положенных платежей. Далее вручаете под роспись или отправляете заказным письмом с уведомлением о вручении или ценным письмом. Отказ - иск в суд.

Вопросы: как давно живут и есть ли регистрация? Какая?

Можете подать в суд иск о взыскании неосновательного обогащения, ст.1102 ГК РФ.и выселении. Ст.209 ГК РФ.Взыскать арендную плату нет возможности ввиду отсутствия договора найма. Но учтите, что квартиранты могут Вам "насолить" и обратиться потом в налоговую инспекцию.