Судебные приставы особо тоже ничего не делают.

• г. Красногорск

Бывший муж не платит алименты. Ребёнок от первого брака. Ребёнку 11 лет. бывший муж говорит что нет денег. И имущество на нём не оформлено. Судебные приставы особо тоже ничего не делают. Как быть? И какие у меня права?

Ответы на вопрос (3):

Если приставы "особо ничего не делают", пишите жалобу на них. Но, к сожалению, если у бывшего мужа нет ни дохода, ни имущества, то взыскивать нечего.

Доброго времени суток, Марина,

если работы и имущества нет, приставы не смогут вам ничем помочь. Но вы вправе привлечь должника к уголовной ответственности за невыплату алиментов, это возможно сделать все через тех же приставов.

С уважением,

Банцерова К.Л.

Органами, ответственными за принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, являются органы Федеральной службы судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др.

Злостная неуплата алиментов является преступлением (ст. 157 УК РФ), надо обращаться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов. Кроме того, если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд.