Я плачу ребенку второй год алименты в размере 16.8 % могу ли я расчитывать на уменьшение выплат алиментов.

• г. Ступино

Я плачу ребенку второй год алименты в размере 16.8 % могу ли я расчитывать на уменьшение выплат алиментов.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ч.1 ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом Вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов или с заявлением об освобождении от ихх уплаты. При этом необходимо предоставить доказательства того, что после вынесения решения суда о взыскании с Вас алиментов Ваше материальное положение ухудшилось и не обеспечивает приемлемого уровня жизни для Вас и остальных детей, которые проживают с Вами.

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.