Важность точного указания номеров статей ГК и ГПК РФ в исковом заявлении о возврате долга

• г. Кстово

Я подаю исковое заявление мировому судье о возврате долга. Обязательно ли в заявлении указывать точные номера статей ГК и ГПК, на основании которых я требую возврат долга, или достаточно написать "согласно законодательству РФ" или "согласно ГК и ГПК РФ"?

Ответы на вопрос (6):

Обязательно ли в заявлении указывать точные номера статей ГК и ГПК

Нормы ГПК РФ указывать не обязательно, это нормы процессуального права, а вот конкретные нормы ГК РФ, на которых основываются Ваши требования, указывать нужно в обязательном порядке. В противном случае Ваше заявление как минимум оставят без движения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Судьи любят ссылки на нормы права, поэтому лучше указать в тексте искового заявления нормы, на которые ссылаетесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам нужно указать правовое основание искового заявления, смотрите нормы права ст.ст.131-132 ГПК РФ на предмет требований к иску.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да, обязательно, указывая на статьи, Вы указываете основание своих исковых требований, то, на основании чего, Вы имеете право для восстановлени нарушенного права.

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление - это не абстрактное заявление. В нем должны быть ссылки на статьи, части статей, пункты. Вы должны знать правоприменительную практику, но вы - не юрист. Обратитесь к юристу, иначе Вам Ваше заявление суд вернет на исправление.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, исковое заявление должно содержать данные, отсутствие которых даёт основание суду оставлять такой иск без рассмотрения. Правда дают время на устранение недостатков. Но не зная требований формы и содержания заявления, не специалисту сложно сдать в работу иск с материалами.

Спросить
Пожаловаться

Как составить заявление в суд на возврат денег кпкг поволжье.

Взяла кредит в совкомбанке на 200000 в 2013 г платеж составлял 10000, исправно платила, сама работаю, но основным источником дохода была заработная плата мужа (в конверте) в связи с кризисом в стране, заработная плата стала в разы меньше, поэтому плачу столько сколько могу не меньше 6000, прошу реструктуризацию в банке, а меня просят чтобы я перевела туда свою заработную плату, чего категорически делать не хочу, прошу их подать на меня в суд, но они грозят коллекторами, как мне быть ответьте пожалуйста!

Банк дал выписку о взыскании задолженности, где статус Исполнен, но пристав отклонил и-за того, что ходатайство не обоснованно Это что значит?

У меня такой вопрос: если мы живя в браке накопили сумму денег и потом дали положить 3 лицу на счет, можно ли их поделить при разводе?

Оформила на сайте капитал успеха заявку на помощь в получении кредита при плохой кредитной истории перезвонила девушка и сказала что кредит одобрен через банк экспресс кредит находится в москве если не сможите приехать можно получить переводом через сбербанк и то что нужно оплатить комиссию скажите действительно ли банк при переводе средств оплачивает коммисию так ли это.

Я подарила дочери свою долю в квартире и продолжаю в ней жить, а она не прописана и не живёт. Должна дочь платить за коммунальные услуги, как собственник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришло решение суда о взыскании долга. Уведомления о суде не было. Той организации от которой поступило заявление все деньги были выплачены, но спустя 2 года как работа с этой организацией прекращена, пришло письмо о том что состоялся суд и решение о том что я должна заплатить долг и пени за эти 2 года. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение