Важность точного указания номеров статей ГК и ГПК РФ в исковом заявлении о возврате долга

• г. Кстово

Я подаю исковое заявление мировому судье о возврате долга. Обязательно ли в заявлении указывать точные номера статей ГК и ГПК, на основании которых я требую возврат долга, или достаточно написать "согласно законодательству РФ" или "согласно ГК и ГПК РФ"?

Ответы на вопрос (6):

Обязательно ли в заявлении указывать точные номера статей ГК и ГПК

Нормы ГПК РФ указывать не обязательно, это нормы процессуального права, а вот конкретные нормы ГК РФ, на которых основываются Ваши требования, указывать нужно в обязательном порядке. В противном случае Ваше заявление как минимум оставят без движения.

Добрый вечер. Судьи любят ссылки на нормы права, поэтому лучше указать в тексте искового заявления нормы, на которые ссылаетесь.

Здравствуйте! Вам нужно указать правовое основание искового заявления, смотрите нормы права ст.ст.131-132 ГПК РФ на предмет требований к иску.

Здравствуйте, да, обязательно, указывая на статьи, Вы указываете основание своих исковых требований, то, на основании чего, Вы имеете право для восстановлени нарушенного права.

Исковое заявление - это не абстрактное заявление. В нем должны быть ссылки на статьи, части статей, пункты. Вы должны знать правоприменительную практику, но вы - не юрист. Обратитесь к юристу, иначе Вам Ваше заявление суд вернет на исправление.

Наталья, исковое заявление должно содержать данные, отсутствие которых даёт основание суду оставлять такой иск без рассмотрения. Правда дают время на устранение недостатков. Но не зная требований формы и содержания заявления, не специалисту сложно сдать в работу иск с материалами.