Возможно ли получить компенсацию за вред здоровью в ДТП с такси компании, предоставляющей информационные услуги заказов?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем попали в ДТП во время поездки на такси, вину водителя такси признали. Возможно ли получить компенсацию за причинённый вред здоровью с компании, если по документам они являются компанией которая оказывает информационные услуги (то есть предоставляют заказы водителям) Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Наталья

Вы можете взыскать причинённый ущерб с компании где работал по трудовому договору водитель неважно чем занимается компания, работодатель отвечает за своего сотрудника

Также можете взыскать и с водителя как с непосредственного примирителях вреда

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Подавайте в суд. Какие документы на руках?

В соответствии со ст.1079 ГК РФ ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, к каковым относится автомобиль, несет собственник источника повышенной опасности. Владелец источника опасности не несет ответственности за вред причиненный им только в случае если докажет, что автомобиль выбыл из его обладания в результате противоправных действий третьих лиц. Таким образом, прежде всего нужно установить владельца автомобиля.

Добрый вечер!

Полагаю, что их деятельность не влияет на возможность получении компенсации вреда, если вред был причинен в рабочее время водителя.

Исходя из ст.1068 ГК РФ:

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Удачи Вам!

Здравствуйте Наталья.

Вначале обратитесь в страховую компанию ОСАГО виновника ДТП за выплатой вреда, причиненного здоровью (предъявив документы, подтверждающие размер причиненного вреда).

Если по ОСАГО не возместят в полном объеме причиненный вред, обращайтесь в суд, указав ответчиками водителя и компанию, истребовав документы, подтверждающие правовые отношения между водителем и компанией. В зависимости от этих правоотношений иск будет удовлетворен либо солидарно с водителя и компании, либо с водителя или компании.

С уважением Карасев С.А.