Права пенсионера-ветерана труда на двухнедельный отпуск без сохранения заработной платы - возможные ограничения и решения работодателя

• г. Самара

Имею ли я право как пенсионер, ветеран труда федерального уровня на двухнедельный отпуск без сохранения заработной платы в удобное для меня время? Имеет ли право работодатель мне отказать? Проживаю в Самаре, работаю в школе.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Даже будь вы обычным пенсионером, у вас было бы такое право.

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором

.

Здравствуйте, Елена.

Вы имеете полное право на отпуск. Работодатель обязан Вам его предоставить.

Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы.

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году-ст. 128 ТК РФ.