Приобретение квартиры в ипотеку - обнаружено исполнительное производство на собственников - как обезопасить себя и получить гарантии?

• г. Москва

Приобретаем квартиру в ипотеку, два взрослых собственника, две сестры, по 1\3 долей получили по приватизации, оставшуюся 1\3 по наследству от матери на двоих. Заказывали выписки из ЕГРП, никаких обременений не выявлено. Банк проверил все документы и дал одобрение на сделку. Дополнительно заказывали в том же банке услугу по проверки юридической чистоты квартиры и тут обнаружился интересный момент. Цитата из заключения: "В отношении Петровой И.И и Петровой А.И (совпадение с Ф.И.О. и датой рождения Правообладателей) выявлены сведения о наличии исполнительного производства № ..., возбужденного городским РОСП на основании исполнительного листа от... выданного городским судом в рамках гражданского дела №

... о взыскании суммы по договору займа, кредитному договору (далее – Судебный спор). В рамках указанного Судебного спора Петрова И.И и Петрова А.И являются ответчиками, ОАО «Московский кредитный банк» - истцом, при этом предметом Судебного спора является обращение взыскания на заложенное имущество. Решение по Судебному спору вынесено.. городским судом...

Информация о прекращении Исполнительного производства не выявлена, сведения о том, что предметом взыскания по данному исполнительному производству является Квартира не установлены.

Вместе с тем, согласно Выписке из ЕГРН в отношении Квартиры отсутствуют какие-либо ограничения или обременения."

И далее рекомендации: "Получить документы, подтверждающие, что Квартира не является предметом обращения взыскания в рамках.

Исполнительного производства"

В общем и целом квартира к приобретению рекомендуется. Но как обезопасить себя, как узнать что квартира не проходит по тому самому исполнительному производству, где получить этот документ? Сделку однозначно планируется совершать через нотариуса. Дает ли это какие то гарантии?

Ответы на вопрос (6):

Доброй ночи. Да интересная ситуация. Исполнительное производство начато?