Счет за февраль с высокими пенями - почему, если долга уже нет?

• г. Санкт-Петербург

В прошлом году был долг за коммунальные услуги в Санкт Петербурге примерно 20000 руб. долг заплатили весь в декабре 2016 года. Сегодня пришла квитанция об уплате за февраль где пение составляет 1300 рублей. Могут ли быть такие большие пения если с декабря 2016 года долга за коммунальные услуги нет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Полагаю, что это зависит от того, какой период прошел с момента возникновения долга до его оплаты.

Сам факт погашения долга не освобождает Вас от выплаты начисленной пени.

Удачи Вам!

Вам нужно спросить расчет у поставщика услуг - за какой период и какой суммы, пени начисляется согласно ст. 155 п.14 ЖК РФ, можете потом сами произвести расчет.

Не пения, а пени. Пени начисляются на задолженность с 31 дня просрочки по каждому платежу отдельно в размере 1/300 ставки рефинансрования ЦБ РФ. Обратитесь в УК для предоставления информации о начислении пени.