Как поступить руководству в случае рапорта сотрудника о продлении отпуска и оплаты периода нетрудоспособности?

• г. Оренбург

Как должно поступить руководство?

Сотрудник ОВД написал рапорт по собственному желанию с последующим увольнением. Ушел в отпуск. Установлена дата приказа его увольнения. В отпуске он приходит и подает рапорт о продлении ему отпуска в связи с больничным. Подлежит оплата периода нетрудоспособности, перенос даты увольнения и продлении ему отпуска?

Вот мое примерное заключение:

ФИО подал начальнику УМВД России по Оренбургской области рапорт о предоставлении отпуска с последующим увольнением по инициативе сотрудника из органов внутренних дел.

Частью 11 ст. 56 Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее ФЗ О службе) определено, что сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному п. 2) ч. 2 ст. 82 (по собственному желанию) ФЗ О службе, по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством Российской Федерации отпуска. При этом порядок предоставления такого отпуска перед увольнением из органов внутренних дел не урегулирован ФЗ О службе, следовательно, необходимо руководствоваться ч. 2 ст. 3 ФЗ О службе, которая указывает о том, что в случаях, когда правоотношения, связанные со службой не урегулированы специальными нормативными правовыми актами, необходимо руководствоваться требованиями Трудового кодекса Российской Федерации, а именно статьей 127 ТК РФ.

Таким образом, сотрудник может воспользоваться правом на предоставление отпуска перед увольнением, но при этом необходимо учитывать общее правило: правоотношения, связанные с прохождением службы в органах внутренних дел Российской Федерации прекращаются в день, предшествующий началу отпуска, а отпуск продлению на период временной нетрудоспособности не подлежит.

В связи с временной нетрудоспособностью сотруднику выплачивается денежное довольствие за весь период временной нетрудоспособности в полном размере.

В Отказать по требованиям указанным в рапорте ФИО об изменении даты приказа об увольнении и продлении отпуска отказать. Период нетрудоспособности оплатить в полном объеме.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии с п. 3.1.1. Правил работы ВЮК - решение задач услуга платная.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.