Как защитить права жены и проживать вместе с семьей, не значась в договоре социального найма?

• г. Москва

Значит по нашему законодательству жена является членом семьи-но, так как она не значится в договоре соц найма, то проживать она вместе с семьей не может без согласия указанных в договоре соц найма (хотя есть несовершеннолетний ребенок) и как быть? Слышала что можно через суд добиться включения в договор соц найма (без права прописки)

Ответы на вопрос (3):

Слышали ерунду. Если нет согласия администрации и всех зарегистрированных, вселение, включение ее в договор соц. найма жены невозможно. Не бывает включения в договор соц. найма без права прописки.

Статья 70 ЖК РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Так они против-можно ли через суд добиться вселения?

Здравствуйте! Пусть они и против, их мнение ничего не будет значить, если инициировать решение вопроса через суд. Не проблема.