Как защитить права жены и проживать вместе с семьей, не значась в договоре социального найма?

• г. Москва

Значит по нашему законодательству жена является членом семьи-но, так как она не значится в договоре соц найма, то проживать она вместе с семьей не может без согласия указанных в договоре соц найма (хотя есть несовершеннолетний ребенок) и как быть? Слышала что можно через суд добиться включения в договор соц найма (без права прописки)

Ответы на вопрос (3):

Слышали ерунду. Если нет согласия администрации и всех зарегистрированных, вселение, включение ее в договор соц. найма жены невозможно. Не бывает включения в договор соц. найма без права прописки.

Статья 70 ЖК РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Спросить
Пожаловаться

Так они против-можно ли через суд добиться вселения?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Пусть они и против, их мнение ничего не будет значить, если инициировать решение вопроса через суд. Не проблема.

Спросить
Пожаловаться

Может ли в квартире оформленной по договору социального найма нанимателя и членов его семьи проживать посторонние люди не указанные в договоре социального найма (а именно сожительница нанимателя), если нет письменного согласия родственников нанимателя указанных в этом договоре?

Может ли ответственный квартиросъемщик приватизировать квартиру без согласия всех совершеннолетних членов семьи, если когда был получен ордер на квартиру они были несовершеннолетние? Есть ли разница в решении этого вопроса, в зависимости от того, действует договор найма или соцнайма? Может ли произойти замена договора найма на договор соцнайма без согласия всех членов семьи нанимателя?

В муниципальной квартире проживает многодетная семья. В договоре социального найма вписаны все члены семьи. Всем составом семьи стоим на улучшение жилищных условий. В квартире также проживает мама которая не включена в договор соц. найма. Но которая вместе с мужем получала данную квартиру по ордеру. При заключении договора социального найма были грубые нарушения ЖК РФ, поэтому она не вошла в договор соц. найма. Администрация считает, что она должна быть включена в договор соц. найма. Мы против, так как она не является членом нашей семьи. Как быть в данной ситуации?

У меня умер отец, который был нанимателем жилого помещения по договору соц. найма. Жена брата подала иск о признании её нанимателем. Я подал встречный иск о признании меня нанимателем, мотивируя тем, что она не являлась членом семьи нанимателя. Квартира выдавалась по ордеру, в котором указаны члены семьи отца - моя мать, брат и я. Позднее был заключён договор соц. найма. В договоре соц. найма, в конце его, после подписей сторон и печати, стоит табличка с членами семьи, в которой указана и жена брата. Кем и когда она составлена, непонятно. Для признания жены брата членом семьи нанимателя, согласно ст.70 п.1 ЖК РФ необходимо было письменное согласие членов семьи нанимателя. Я своего согласия не давал. Обратился в Жилищное управление, меня отправили в паспортный стол, где заявили, что посмотреть, на каком основании жена брата внесена в список членов семьи нанимателя не представляется возможным, так как документы за давностью лет уничтожены, то есть нет доказательств того, давали ли члены семьи нанимателя письменное согласие на признание жены брата членом семьи нанимателя. Как мне на этом сыграть? То есть доказать, что жена брата не является членом семьи нанимателя.

Собственник двухкомнатной квартиры сдал эту квартиру по договору коммерческого найма. В тексте договора было оговорено, что наниматель имеет право использовать квартиру для собственного проживания и проживания своей семьи (жены и их несовершеннолетней дочери). Согласно условиям договора наниматель не имеет права вселять в эту квартиру других лиц, сдавать ее в поднаем или вселять временных жильцов. Однако наниматель вселил еще тещу и ее несовершеннолетнюю дочь. Наймодатель потребовал расторжения договора найма жилого помещения и освобождения своей квартиры, так как условия договора со стороны нанимателя были нарушены. Наниматель отказался освободить квартиру, объяснив, что плату за пользование жилым помещением он вносит регулярно. Что же касается условий договора о запрете на вселение в жилое помещение других лиц, то они являются ничтожными, так как противоречат действующему законодательству. Наниматель считает, что его тещу следует считать членом его семьи, а на вселение членов семьи в жилое помещение согласие наймодателя не требуется. Что же касается несовершеннолетней сестры его жены, то она до достижения совершеннолетия должна проживать вместе со своей матерью.

Можно ли и как по закону заключить договор с несовершеннолетним арендатором в Алматы? Слышал, что, согласно правам ребёнка, несовершеннолетние могут проживать без оплаты. Так ли это? Также слышала, что если арендаторы имеют несовершеннолетних детей, то они тоже могут проживать бесплатно. Соответствует ли это действительности?

Скажите пожалуйста, можно ли приватизировать квартиру на членов семьи, указанных в договоре социального найма, если в данной квартире прописана еще одна семья, но по решению суда они признаны не членами семьи и исключены из договора соц. найма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я офицер в отставав ке получил жилье в другом городе так получилось развелся с женой теперь она хочет забрать квартиру квартира еще не приватизированная прописан в ней только я жена и ребенок прописаны у ее матери какие она имеет права и что она может сделать квартира по договору соц найма и может ли она там прописатся без моего согласия в договоре соц найма она указана как въезжающая в других пунктах договора она не указана договор на меня.

В квартире зарегистрирована бывшая жена. Могу ли я по новому жилищному кодексу:

1.признать бывшую жену не приобретшей право пользования жилым помещением, так как она не указана в договоре социального найма; (статьи 52 и 53)

2.вселить в квартиру свою супругу, внеся соответствующие изменения в договор социального найма. Статья 54 дает мне такое право с согласия совершеннолетних членов семьи. Но бывшая жена членом моей семьи не считается. Спасибо!

Правда ли, что по нынешнему законодательству, заключение договора соцнайма является основанием получения квартиры в собственность без приватизации? То есть заключив договор соцнайма, я становлюсь собственником квартиры и прописанные вместе со мной члены семьи соответственно, все мы становимся собственниками без дополнительной приватизации? Извините, если вопрос поставлен некорректно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение