После заключения договора могу я как-нибудь проверить, что на данную площадь только самною заключили договор.

• г. Санкт-Петербург

Я хочу заключить договор долевого участия. Дом сдан, через месяц регестрация в ГБР. После заключения договора могу я как-нибудь проверить, что на данную площадь только самною заключили договор. Могу ли я сам, его зарегистрировать в ГБР или сделать еще что-нибудь дабы обезапасить себя от покупки дважды проданной квартиры.

Не могли бы Вы дать координаты юриста, специализирующегося на договорах долевого участия.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Как бы это ни было прискорбно, проверить с Вами одним заключен договор или с кем-либо еще, проверить невозможно по следующей причине: право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации права на такое имущество. По этой причине, пока право зарегистрировано не будет, Вы даже не сможете узнать в компетентных органах имеется ли у кого-либо право на эту квартиру.

Не знаю как обстоит дело с долевым строительством в Санкт-Петербурге, но вот в Екатеринбурге имели место быть несколько случаев заключения договора на приобретение одной и той же квартиры в порядке долевого участия на нескольких человек. Потому, для заключения договора долевого строительства необходимо тщательно изучить договор долевого участия в строительстве, прояснить, чистоплотна ли строительная организая, в предмете договора необходимо, чтобы были указаны идентификационные признаки приобретаемой Вами квартиры (улица, этаж, предполагаемый строительный номер квартиры, метраж и т.д.), к договору должна быть приложена шахматка, с помощью которой моно определить необходимую квартиру.

Сам квартиру Вы зарегистрировать можете, но строительная организация должна предварительно выдать Вам необходимые для регистрации документы.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я купила квартиру в строящемся доме по договору уступки 17.01.2014. А по договору долевого строительства дом должен был сдан 01.05.2013. На сегодняшний день дом еще не сдан, подскажите пожалуйста от какой даты считать неустойку от даты покупки мной квартиры или от даты, которая указанна в договоре долевого участия?!

Мы с мужем покупаем квартиру в строящемся доме по договору долевого участия. Хотим, что бы квартира принадлежала только мужу и в браке и после расторжения брака. Решили заключить брачный договор... пришли к нотариусу, а он говорит, что с начало надо заключить договор долевого участия и только потом мы сможем в брачном договоре сослаться на этот договор и определить принадлежность покупаемой квартиры. В брачном договоре будет прописана только эта квартира. Менеджер из организации которая заключает договора долевого участия говорит, что мы с начала должны заключить брачный договор и только потом договор долевого участия. Кто прав? Как поступить?

Я заключил договор долевого участия при покупке квартиры после заключения брачного договора с супругой. Однако, до подписания брачного договора, мной был приобретен вексель, который и был зачислен в оплату по данной квартире. Я не уверен, что мы сможем заключить мировое соглашение (у нас в совместной собственности есть еще объекты недвижимости). Какие мои риски по данной квартире? Спасибо.

Контрагент предлагает заключить договор инвестирования на покупку коммерческой недвижимости в строящемся доме. Какие документы необходимо проверить у продавца? Как удостовериться в чистоте сделки? Чем отличается договор инвестирования от договора долевого участия? Какие могут проблемы при заключении договора инвестирования?

У меня такой вопрос покупаю квартиру в новостройке по договору долевого участия юрист перепутали дату заключения договора и в пункте 3.6 на плату указан не мой договор что делать если в Росреестре его уже зарегистрировали говорят просто оплатить только указать свой номер договора что делать переделывать договор или что.

Заключен договор долевого участия до брака на покупку квартиры, взята ипотека, дом еще не сдан. Планируется заключение брака.

Можно ли заключить брачный договор, что право собственности на квартиру исходя из ДДУ будет принадлежать только одному супругу, который заключал ДДУ? Брачный договор заключить нужно до брака или после можно?

Как правильно оформить договор?

Меня интересует дата договора. Какую дату необходимо ставить на договоре?

Оформляем договор без даты, другая сторона забывает ее поставить, договор остается без даты. Отправляем проект договора с датой, необходимо ли изменить дату после получения согласия на заключение договора, если оно получено через 2 недели? Обязательно ли должна совпадать дата, стоящая на договоре с датой его подписания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, вот предположим работодатель принял на работу работника. Но не стал заключать с ним трудовой договор, а заключил с ним договор подряда или договор об оказании услуг. У меня в связи с этим возникло три вопроса:

1) Какие налоги и взносы работодатель должен перечислить за работника работающего по гражданско-правовому договору?

2) Если при налоговой проверке инспекторы через суд переквалифицируют заключенный договор подряда или договор об оказании услуг в трудовой договор, а суд вынесет решение в пользу налоговой инспекции и обяжет работодателя расторгнуть гражданско-правовой договор и заключить трудовой договор с работником.

То дата заключения трудового договора будет датироваться с даты заключения гражданско-правового договора или со следующей даты после расторжения гражданско-правового договора и заключения трудового договора?

3) А также налоговая инспекция обяжет работодателя перечислить все налоги и взносы опять же с даты заключения гражданско-правового договора, которые работодатель должен был бы перечислять за работника, если бы тот работал по трудовому договору, или со следующей даты после расторжения гражданско-правового договора и заключения трудового договора?

Скажите пожалуйста, вот предположим работодатель принял на работу работника. Но не стал заключать с ним трудовой договор, а заключил с ним договор подряда или договор об оказании услуг.

И если при налоговой проверке инспекторы через суд переквалифицируют заключенный договор подряда или договор об оказании услуг в трудовой договор, а суд вынесет решение в пользу налоговой инспекции и обяжет работодателя расторгнуть гражданско-правовой договор и заключить трудовой договор с работником. То дата заключения трудового договора будет датироваться с даты заключения гражданско-правового договора или со следующей даты после расторжения гражданско-правового договора и заключения трудового договора?

Хочу дать в долг деньги на покупку квартиры под залог самой квартиры, но поскольку дом ещё не сдан, квартиры в собственности у моего заёмщика нет, только договор долевого участия (или что-то вроде того, не помню, как точно называется), так вот, собственно, вопрос: если залогом будет вот это долевое участие, то после сдачи дома, когда заёмщик получить в собственность уже квартиру, эта квартира автоматически станет предметом залога, вместо долевого участия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение