Какие права имеет банк при аресте счетов и вычете из зарплаты? Отменят ли арест при отмене судебного приказа?

• г. Москва

Почти год не плачу по кредиту в Русский стандарт, так как проблемы с работой и другие обстоятельства... Банк подал заявление на судебный приказ. Вынесено решение взыскать с меня полную сумму задолженности. Сейчас пишется заявление на отмену судебного приказа.

Вопрос такой.

В базе ФССП я себя пока не нашла. Мне объяснили, что это значит, что банк еще не передал дело приставу. Но у меня арестовали счета в Сбербанке. Имеет ли банк на это право? И есть ли полномочия у банка арестовать другие мои счета? (в других банках) или это все-таки должен сделать пристав?

И второй вопрос. Я знаю, что по закону в счёт долга вычитается 50% из зарплаты. В трудовом договоре у меня прописана сумма 15000 руб. Вычитать будут с этой суммы или с полной суммы зарплаты, которая приходит на карту? И снимут ли арест, если отменят судебный приказ?

Ответы на вопрос (3):

Банк не может арестовыватьсчета, если это не оговорено в вашем договоре, а приставы удерживать будут из всей з/п 50% у вас.

Банк не может арестовать счета, у него нет таких полномочий, это могут делать только приставы, однако банк может направить исполнительный лист по месту получения вами дохода самостоятельно и бухгалтерия должна выполнять требования об удержании.

Должны вычитать 50 % от того что вам положено на руки, однако о том что з.п. поступает на карту лучше приставов и банк уведомить и напомнить о том что могут удерживать только 50 %. А так могут и 100 % списать якобы не зная что это з.п.

ФЗ "Об исполнительном производстве".

Здравствуйте, если у Вас арестован счет, то вероятнее всего это сделано судебными приставами, мы можете обратиться в банк и выяснить основания ареста счета, из Вашей заработной платы в счет погашения задолженности будут удерживать 50%. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.