Что делать, если по постановлению ФТС арестовали авто, ввезенное без уплаты утилизационного сбора и с подделанным ПТС?

• г. Волгоград

Я сергей, у меня ИП по перевозке грузов. Сегодня арестовали моё авто по постановлению ФТС. через три года после покупки авто на территории россии, оказалось что ввезли без уплаты уилизационного сбора и птс подделана. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

По ст. 327 УК РФ срок. Следователь звонил?

Спросить
Пожаловаться

Планирую выкупить на торгах автомобиль обращенный в собственность государства. При проверке онлайн на автокод по вин номеру выяснилось что

История регистрационных действий

№ Дата Описание операции Тип владельца Регион Город

1 08.09.2012 Временная регистрация ТС (на срок проведения проверок, на срок временной прописки, регистрация испытательной техники) Физическое лицо Москва Г. Москва

2 22.08.2014 В связи с признанием регистрации недействительной Физическое лицо Москва Г. Москва

Таможня Результат проверки

Данный автомобиль не проходил таможенное оформление.

Судя по всему авто был временно ввезен в рф и на нем ездили пока не отобрали автомобиль. А потом обратили в собственность государства и теперь ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ продает его на аукционных торгах. Авто снят с учета. Не имеет документов и ключей. В итоге раз авто не растаможен то для его легализации требуется его растаможка.

Но главный нюанс в том что он обращен в собственность РФ. Раньше был закон п.6 ст. 80 ТК ТС РФ в котором сказано что такое имущество в связи с его обращением в собственность РФ - (Обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов прекращается)

Не могу разобраться но вроде этот закон утратил силу.. вам юристам виднее.

Вопрос. Учитывая сказанное выше. Скажите пожалуйста каким образом я могу (если выкуплю у Росимущества) такой автомобил востановить ПТС и поставить его на учет.? Или на текущий момент это будет невозможно без его растаможки?

При приобретении транспортного средства (Faw besturn b50, 2013 года выпуска, объем двигателя 1.6, мощность 103 л/с, пробег 34000 км) у лиц, освобожденных от уплаты утилизационного сбора (участники госпрограммы по переселению) согласно п. 3 ст. 24.1 Закона N 89-ФЗ я должен оплатить утилизационный сбор.

В каком размере и как быть если на авто. Нет кнопки систем экстренного вызова спец. Служб?

Могут ли приставы арестовать машину если я ип (грузоперевозки) это мой единственный заработок они оставили меня без средств существования.

Как разрешить такую ситуацию: мною был куплен прицеп к грузовому автомобилю, но при постановке на учет была выдана карточка об аресте ТС. После всех выяснений, оказалось, что арестовано имущество бывшего владельца ТС, с которого оно списано в 2015 году. После него по ПТС прицепов владели еще 3 человека. В ГИБДД все это подтвердили, но приставы в грубой форме отказали в помощи, мотивируя тем, что у человека очень большие долги и они не могут снять арест, а ГИБДД не подали им сведения о снятии с учета данного ТС. Что делать мне?

Мною в Алтайской таможни согласно разъяснениям ФТС и принимая во внимание письмо МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИ № Д 10 И-128 от 05.02.2018 «О препятствиях для свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы на внутреннем рынке Евразийского экономического союза», был получен ПТС на автомобиль. Однако в регистрации автомобиля в МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю мне отказано со ссылкой на п. 60.9 Положения о ПТС (далее - Положение) «Раздел особые отметки не содержат сведений подтверждающих обстоятельств, отсутствием строки 17 одобрения типа ТС». Так же в ГИБДД пояснили что для внесения сведений соответствующих требованиям Положению о ПТС мне необходимо обратиться в таможню. В свою очередь таможня отвечает что в раздел «особые отметки» записи, кроме «Товар Таможенного союза» и «Утилизационный сбор уплачен ТПО №…….» не предусмотрены.

Считаю, что мои права ущемлены, так как я не могу пользоваться и распоряжаться собственным имуществом.

Дело в том, что в Положение о ПТС вносятся периодически исправления. В редакции, действовавшей до 11.11.2015 п.60.9 гласил "Допускается отсутствие сведений о наличии ОТТС или Свидетельства в случаях оформления паспортов на принадлежащие физическим лицам транспортные средства, ранее зарегистрированные в органах внутренних дел, находящихся за пределами Российской Федерации, а также транспортные средства, "ввезенные в Российскую Федерацию физическими лицами для личного пользования (в том числе являющиеся товарами Таможенного союза).

Затем 11.11.2015 вышла редакция Положения о ПТС, в котором в п.60.9 были внесены следующие изменения

2.6. В абзаце втором подпункта 60.9 слова "ввезенные в Российскую Федерацию физическими лицами для личного пользования (в том числе являющиеся товарами Таможенного союза)" заменить словами "ввозимые на территорию Российской Федерации в качестве личного имущества физическими лицами, признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами или ввозимые на территорию Российской Федерации в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками национальных государственных программ по оказанию содействия добровольному переселению лиц, проживающих за рубежом, или их совершеннолетним супругом (супругой), их совершеннолетними детьми, в том числе усыновленными, совершеннолетними детьми их супруга (супруги)."

Получается, что после 11.11.2015 Положение о ПТС стало противоречить ТР ТС 018/2011, так как транспортное средство ввозимое физическим лицом на территорию РФ – с территории других стран членов Союза не может быть определено как «единичное транспортное средство», а является «выпущенным в обращение» (Товаром таможенного союза) соответственно СБКТС на такое транспортное средство не может быть оформлено.

Выходит Положением о ПТС нарушает Конституцию? Само по себе нет, не нарушает. А вот неправильное его применение - да нарушает.

Так - нельзя отрывками из нормативно - правовых актов, (далее – НПА) определять правовую основу тех или иных действий, дело в том, что в абзаце 1 пункта 6 обозначен орган выдающий ПТС

«6.Таможенными органами, уполномоченными ФТС России, паспорта выдаются на транспортные средства или шасси, ввозимые в Российскую Федерацию после 1 июля 1997 года, а на транспортные средства и шасси с электродвигателем - после 7 августа 2008 года.

(в ред. Приказов МВД России N 1198, Минпромторга России N 463, ФТС России N 1700 от 31.12.2008, МВД России N 828, Минпромторга России N 1227, ФТС России N 1744 от 30.08.2012)»

А уже во втором абзаце

«В случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, паспорта выдаются таможенными органами на транспортные средства при наличии ОТТС или свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства и на шасси при наличии ОТШ. Допускается выдача паспортов на основании ОТТС и Заключения о соответствии шасси предъявляемым требованиям, выданных до вступления в силу Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, сохраняющих свое действие до истечения срока, на который они были выданы.

(в ред. Приказов МВД России N 828, Минпромторга России N 1227, ФТС России N 1744 от 30.08.2012, МВД России N 1072, Минпромторга России N 3557, ФТС России N 2293 от 11.11.2015)»

Именно в случаях, предусмотренных НПА РФ эти органы выдают ПТС при наличии ОТТС и СБКТС, следовательно, в иных случаях выдают ПТС, без наличия этих документов. То, есть, с учетом первого абзаца, второй абзац указывает именно на правовой алгоритм действий таможенных органов. Полное содержание п.6 (и первый и второй абзац) не позволяет трактовать положения абзаца 2 как то иначе.

То обстоятельство, что Приказ зарегистрирован в Минюсте, говорит о том, что в нем законодателем заложен смысл, не противоречащий вышестоящим НПА и именно в контексте этих НПА он должен применяться. А иное его применение будет нарушать права и законные интересы граждан.

Как известно, законодательство определяет понятие «Товар таможенного союза». Так вот, оговоренные в п. 60.9 лица - беженцы и переселенцы могут ввозить не только ТС, подпадающие под это определение, но и не являющееся токовыми, на которые согласно указанного выше "Положения о порядке ввоза.." представление Одобрений является обязательным. Поэтому эта оговорка п. 60.9 освобождает этих лиц от этой обязанности, поэтому Минюст и зарегистрировал это дополнение в Положение о ПТС. Только такой смысл заложен в этой оговорке, и не более того. И ни в коем случае, такая оговорка не является исключающей иные случаи выдачи ПТС без наличия документов подтверждающих соответствие транспортного средства.

Я прав?

Ситуация такая. Так как в этом году стали давить на физиков, решил заранее уточнить. В прошлом году было куплено 3 автомобиля. Точнее так: первый продан за 700 тр второй куплен за 1,1 млн.

Потом продан за 1,4 и куплен третий за 1,4

Официальный доход за год тысяч 150. Хоть и не большая, но есть вероятность того, что придет письмо с просьбой объяснить откуда деньги на автомобили. Несколько лет назад мне досталось несколько млн рублей от дяди, который погиб. Но не как наследство, а как наличная сумма. Могу сказать, что на эти деньги приобрел автомобили. Так же любитель поиграть в онлайн казино, выигрывал крупные суммы... Но онлайн казино у нас в не закона и как объяснить, что я пару млн рублей выиграл в онлайн казино...

В общем вопрос как действовать в данной ситуации если вдруг что...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Авто ввезено в РФ и выпущено в свободное обращение, птс не получала. Через 2 мес было вывезено за границу и продано, должна ли я оплачивать утиль. Сбор? Благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение