Кто получит дом мамы после смерти дочери, если один сын отказался от наследства в пользу другого?

• г. Пенза

После смерти матери один сын пропустил принятие наследства, второй пропустил но принял фактически (5 лет проживает (не прописан) в доме мамы, платит за него, ремонтирует и тд. А дочь приняла только денежный вклад, только он указан в свидетельстве. Дом не принимала. Сейчас дочь умерла наследники два брата. Тот кто принял фактически дом мамы отказался от наследства сестры в пользу второго брата. Кто теперь получит дом мамы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Если не принял нужно восстановить срок.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой. Был дом бабушки и дедушки, они умерли. После их смерти моя мама и я проживали в этом доме. Мама фактически приняла наследство, оставаясь проживать в нем после смерти своих родителей. Моя мама умерла в 2001 году. Я была несовершеннолетней и в права наследования не вступила. В 2011 году я обратилась к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство после мамы. Решением суда 2016 года я признана наследницей на земельный пай мамы. Недавно мне стало известно, что два родных брата мамы в 2013 году приняли наследство на дом. Один из них принял, а другой отказался в его пользу. В результате, тот брат который принял позже подарил или продал второму брату, который отказался. Оба брата умерли недавно, последним умер тот, кто принял наследственный дом в дар от того, кто получил его в наследство. Я хочу получить компенсацию за долю в доме, которая принадлежала маме от ее родителей. Как мне это сделать? К кому предъявлять иск?

После смерти женщины её дети - наследники первой очереди не приняли наследство, т. Е. К нотариусу не обращались и фактически не принимали наследство. Имеется сестра-наследник второй очереди, которая прописана с умершей (приняла фактически) но умерла. Перешло ли к сестре наследство?

5 лет назад умерла бабушка. У нее трое детей. Два сына не приняли наследство, приняла дочь, но в свидетельстве указан Только денежный вклад, и не слова о доме. Теперь умерла дочь бабушки. Ее наследники два брата. Старший ввел в заблуждение младшего брата, попросив отказ от наследства сестры взамен того что ему достанется дом бабушки пообещав помочь его на младшего оформить. Младший написал отказ. Но теперь, старший брат предумал и сказал что оформит и бабушкин дом на себя. А младший пойдет на улицу по причине того что он и при жизни бабушки и по сегодняшний день проживает в этом доме (не прописан). Платит за него облагораживает. Как быть? Младшего брата ввели в заблуждение. Если бы он знал или хотябы нотариус сказал что отказывается и от бабущкиного дома он бы не написал отказ от наследства.

У бабашки (вдовы) была единственная дочь, которая получила в наследство после смерти этой бабушки дом и пай. Пай она смогла на себя оформить, а дом нет, даже свидетельство о праве на наследство (на дом) не получила, но дочь жила и была прописана в этом доме вместе с матерью, платила ЖКХ и налоги после смерти своей матери, т.е. приняла наследство фактически, тем более она пай оформила, т.е. часть наследства по любому приняла. Кроме того она подавала в суд иск о выдачи ей свидетельства о праве на наследство (на дом), но нотариус так и не исполнила решение суда. Так и не оформив дом на себя дочь умерла. У этой дочери остался единственный сын, которому в наследство достается пай, оформленный на его мать и дом, который оформлен на его бабушку (умершую), но принятый его (умершей) матерью фактически. Сын пропустил срок принятия наследства, но фактически его принял, т.е. живет и прописан в доме с рождения, платит ЖКХ и налоги. Вопрос: можно ли всё это изложить в одном заявлении о признании факта принятия наследства сыном? Так как дом оформленный на бабушку, а пай на мать, но мать же приняла дом фактически, поэтому и дом можно считать собственностью матери. Я правильно понимаю?

Умерла бабушка, остался дом и земля. У бабушки дочь и два сына. Дочь сказала что вступила в наследство, двое братьев пропустили 6 месяцев. Сейчас дочь умерла и как оказалось не приняла наследство, то есть ни кто из детей наследство не принял. При жизни бабушки и сестры в доме бабушки жил и живет младший сын, оплачивает коммунальные услуги (квитанции приходят на умершую бабушку). Как теперь младшему сыну принять наследство? И имеет ли право старший сын который тоже пропустил срок вступления претендовать на этот бабушкин дом (в доме не жил)?!

Наследство - 1\3 часть жилого дом, наследники сестра и сын покойной. Сестра фактически приняла наследство, проживает в этом доме, сын за четыре года приехал один раз на похорон родственницы, также проживавшей в этом доме. Сын не вступает в наследство и на отказался от него, мотивация а побегайте... Каковы шансы сестры вступить в права на наследство как наследнице второй очереди? Сыну покойной было направлено письмо с просьбой обозначить свое отношение к данному дому, ответа нет.

Есть два наследника: мать и сын

. Один - несовершеннолетний-фактически принял наследство (1/2 квартиры, он там жил и живёт), а второй наследник пропустил 6-тимесячный срок без уважительных причин, не приняв наследство. Прошло полтора года со смерти наследодателя. Какова вероятность восстановления права наследования матери через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама фактически приняла наследство своей матери (дом не переоформила, оформила только счета, те по закону также приняла). мама умерла. Я и брат наследники-дома бабушки и 1/3 доли мамы в квартире. Я писала заявления нотариусу в срок-приняла счета по закону (нотариус сказала дом и квартиру можно оформить позже). прописаны с мамой (но брат был в млс и в справке из домовой книги записана только я как наследник, хотя в первой справке был указан). брат написал заявление после 6 месяцев-но ничего не оформлял и документов у него нет. он отказывается теперь в доле в мою пользу. На основании чего писать иск в суд о признании за мной всего наследства мамы? Как недостойного наследника брата?-он ничего не делает с имуществом, а я ремонтирую и есть свидетельство о наследстве счетов. Или о признании права собственности на наследство матери? (и перечислять ли какое именно-дом, долю, счета?) прикладывать ли справку новую для нотариуса о том что я одна проживала с мамой? (старая справка иная в деле но мне сказали она не верна) может ли быть свидетелем мой сожитель который ремонт делал мне?

Была Квартира бабушки у неё трое детей, сын и две дочери, бабушка умирает, сын и одна дочь отказались от наследства в пользу сестры второй, сестра замужем детей нет (которая приняла наследство). Сестра которая приняла наследство умирает и наследство принял ее муж. Сейчас умер и муж, вопрос: могут ли претендовать на наследство сестра и брат жены которые отказались первоначально от наследства?

Имеется приватизированная квартира моих родителей. После смерти отца мама одна прописана и проживает в ней (фактически приняла наследство). Я (единственный сын, прописан в другом городе) нотариально отказался от наследства в пользу мамы. Документы для оформления наследства (регистрационное удостоверение, техпаспорт БТИ, справка об оценке и т.д. с ограниченным сроком действия) не оформлялись. Свидетельства о праве на наследство у мамы нет. На квартиру имеется только свидетельство о приватизации.

Вопрос. В дальнейшем при принятии наследства на квартиру мною, какие затруднения могут возникнуть? Может быть, что-то необходимо предпринять (оформить) сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение