Кто получит дом мамы после смерти дочери, если один сын отказался от наследства в пользу другого?

• г. Пенза

После смерти матери один сын пропустил принятие наследства, второй пропустил но принял фактически (5 лет проживает (не прописан) в доме мамы, платит за него, ремонтирует и тд. А дочь приняла только денежный вклад, только он указан в свидетельстве. Дом не принимала. Сейчас дочь умерла наследники два брата. Тот кто принял фактически дом мамы отказался от наследства сестры в пользу второго брата. Кто теперь получит дом мамы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Если не принял нужно восстановить срок.