Продажа квартиры с использованием материнского капитала - как правильно оформить сделку и распределить средства?

• г. Тверь

Сейчас в квартире тот собственника... я брат и его двух годовалая дочь. Договорились что продаем квартиру нашли покупателей которые готовы купить за 2 300 000 брат с женой покупают двушку за 1 500 000... платим долги по квартире примерно 80 к и остальное я забираю не 1 300 000 конечно если бы продавали и делили пополам... но единственный вариант вопрос собственно по продаже... Жена брата была в органах опеки и там ей сказали что можно спокойно продать... потом купить... и после просто принести необходимые доки уже новой квартиры чтобы ребенка оформить... то есть не нужно сначала оформлять ребенка.

А покупатели приобретают на мат капитал... у них ребенку уже есть 3 года и они его еще не трогали... то есть 1 900 000 наличкой а остальное мат капитал... и как здесь быть?... потому что я знаю что вроде как мат капитал делится на всех троих собственников... а это значит что со счета ребенка его будет потом не снять.

Вопрос как правильно оформить продажу квартиры с тем учетом что часть средств-мат капитал.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если они рассчитаются с Вами материнским капиталом, то ПФ переведт Вам деньги на расчетный счет и Вы спокойно их снимите, но необходимо будет ребенку на счет положить стоимость его доли (то есть стоимость квартиры делите на три и получается стоимость доли ребенка, если по 1/3).

Эти деньги Вы не можете пустить куда хотите, их необходимо положить на счет ребенка или в новой квартире выделить долю ребенку не менее той, которая есть сейчас (а это сложно, так как квартира меньше).