Продажа квартиры с использованием материнского капитала - как правильно оформить сделку и распределить средства?

• г. Тверь

Сейчас в квартире тот собственника... я брат и его двух годовалая дочь. Договорились что продаем квартиру нашли покупателей которые готовы купить за 2 300 000 брат с женой покупают двушку за 1 500 000... платим долги по квартире примерно 80 к и остальное я забираю не 1 300 000 конечно если бы продавали и делили пополам... но единственный вариант вопрос собственно по продаже... Жена брата была в органах опеки и там ей сказали что можно спокойно продать... потом купить... и после просто принести необходимые доки уже новой квартиры чтобы ребенка оформить... то есть не нужно сначала оформлять ребенка.

А покупатели приобретают на мат капитал... у них ребенку уже есть 3 года и они его еще не трогали... то есть 1 900 000 наличкой а остальное мат капитал... и как здесь быть?... потому что я знаю что вроде как мат капитал делится на всех троих собственников... а это значит что со счета ребенка его будет потом не снять.

Вопрос как правильно оформить продажу квартиры с тем учетом что часть средств-мат капитал.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если они рассчитаются с Вами материнским капиталом, то ПФ переведт Вам деньги на расчетный счет и Вы спокойно их снимите, но необходимо будет ребенку на счет положить стоимость его доли (то есть стоимость квартиры делите на три и получается стоимость доли ребенка, если по 1/3).

Эти деньги Вы не можете пустить куда хотите, их необходимо положить на счет ребенка или в новой квартире выделить долю ребенку не менее той, которая есть сейчас (а это сложно, так как квартира меньше).

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

У нас есть 3-комнатная квартира - на правах общей долевой собственности: у меня 1/4 часть, у брата 1/4, у родителей по 1/4. В квартире прописана я, родители, мой несовершеннолетний ребенок. Проживают: родители, я, ребенок. Брат прописан по другому адресу, имеет только 1/4 доли. Квартира стоит около 12 млн рублей, брат направил уведомление о намерении продать долю за 3 млн, то есть за четверть ее стоимости. Другие собственники не готовы выкупать долю за такую сумму. Вопросы:

1.1. Если мы отправим отказ или проигнорируем уведомление (это вроде одно и то же в данном случае), то сможет ли он продать ее кому-то дешевле?

1.2. Может ли он продать ее третьему лицу чуть дешевле, указав в договоре стоимость 3 млн, чтобы не возиться опять с уведомлениями? Это будет законно?

2. Можем ли мы сейчас, пока не истек 30-дневный срок от получения уведомления, направить в суд иск с требованием выкупить его долю как ничтожную, ведь в этом случае суд назначит независимую оценку и доля не будет оценена как четверть стоимости всей квартиры?

3. Какая доля считается ничтожной? У нас 1/4 доля, это меньше самой маленькой из комнат.

4.1. Если брат все-таки продаст кому-то эту долю за 3 млн., как нам себя вести с новым собственником? Имеем ли мы право не пускать его в дом до судебного решения об определении правил проживания и пользования или он имеет право заселиться (куда? В какую комнату?)?

4.2. Сможем ли мы принудительно выкупить у нового собственника его долю?

5. Имеем ли мы право отказать в показе квартиры потенциальным покупателям? И если да, насколько это снизит привлекательность, а следовательно, стоимость доли для покупателя?

Ситуация такая:

Я покупал квартиру, но оформил ее на друга! Продавец продал квартиру, но деньги ему передавал я, о чем у меня имеется расписка от продавца, что он получил деньги именно от меня! Но оформил я на друга, так как был в процессе развода! Итог: продавец готов подтвердить в суде, что я передавал деньги, но оформил на друга, расписка есть только у меня!

Далее: друг без моего ведома продаёт квартиру и деньги забирает себе!

Вопрос: смогу ли я по суду взыскать с него деньги за квартиру? Смогу ли я расторгнуть сделку, признать ее не действительной и оформить квартиру на себя?

Дети зарегистрированы и проживают по месту жительства в московской квартире (право пользования). Параллельно куплен частный дом во Владимирской области матерью (дети и мать собственники). Мать хочет теперь продать купленный ею дом. Требуется ли согласие органа опеки на продажу дома, если местом жительства является московская квартира, в дом они не выселялись. При продаже дома жилищные условия какими были, такими и остаются (квартира). Если всё же не понятно в связи с чем разрешение опеки требуется, то какого района опека дает согласие (Владимирской области или Москвы)?

Я перевела деньги на покупку квартиры родной сестре, при покупке квартиру она оформила на себя. Затем мы в ней прописались, т.е. я и трое моих малолетних детей. Теперь она не хочет переоформлять ее на нас и хочет ее продать. Сможет ли она это сделать? Спасибо.

Родители продают свою квартиру, покупают новую (переезд). Новую квартиру решили оформить на меня (дочь) чтобы я могла вернуть налог. Я состою в браке, есть дочь. Как оформить после официально так чтобы муж на нее прав не имел. Отказную писать ему? Он согласен. Или оформить дарственную на дочку маленькую?

У двух братьев квартира по 1/2 доли. Что будет со второй половиной если один из братьев умер? Автоматически перейдёт другому брату или на неё может претендовать например, сестра не являющаяся собственником? Заранее, спасибо.

Ситуация следующая: есть дом в моей собственности, прописана я и моя дочь 7 лет. Дом достался в наследство от матери. Есть родной брат, который написал отказную от доли, дом полностью мой. На данный момент он требует продать дом и отдать половину суммы ему. Я категорически против, так как с ребенком мы останемся без крыши. Хочу инициировать, чтобы брат подал в суд.

1) По какой стоимости суд будет присуждать выплачивать долю (по рыночной стоимости дома или по результатам оценки бюро недвижимости (после смерти матери помню делала оценку дома - там что-то около 400 тысяч)... рыночная стоимость - 1 млн 500 - 1 млн 600 продают такие дома).

2) Могут присудить выплачивать половину стоимости или треть? (несовершеннолетняя дочь)

3) Или можно такие вопросы решить сугубо с нотариусом? Опять же - как определить, какую сумму выплачивать? Хочется решить этот вопрос раз и навсегда, но и просто отдать половину я не могу - он ни копейки не вложил в этот дом (гражданский муж сделал капитальный ремонт, обшил дом, отстроил пристройку - полностью содержал жилище), а брат пытается просто "срубить" побольше денег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос: имею квартиру напополам с братом, решил продать свою половину, но с братом не могу договориться. Он категорически против и продавать, и отдать мне стоимость половины жилья. Как поступить в этой ситуации, чтобы не разрушить отношения? Очень нужны деньги!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение