Последствия неуплаты кредитной карты - что делать, если получил судебное решение и стоят ли мне ожидать приставов?

• г. Курск

В сентябре 2016 я перестал выплачивать долг по кредитной карте так как остался без работы, не смог устроиться до сих пор и образовалась задолженность. Общая сумма долга по карте не более 50000. сегодня узнал что по месту прописки на почту приходило (и отправилось обратно так как пролежало на почте) заказное письмо от мирового судьи (живу я в другом городе) ,то есть решения суда я не получал и не имел представления о процессе.

Свою неправоту в том что затянул с выплатой и не связался с банком вовремя я признаю, и долг выплачивать не отказываюсь. Но только то, что я действительно должен. (читал что часто банк завышает сумму и проценты.) как мне поступить? Стоит приехать и ознакомиться с решением суда. Могу ли я потребовать пересмотра дела т.к. не имел возможности выплатить по причине отсутствия работы, и возможно ли это подтвердить какими то документами. И так же по причине того что банк возможно завысил сумму долга. С какого момента решение суда можно считать вступившим в силу и стоит ли мне ожидать приставов в ближайшее время? Я живу не один и дома вещи не только мои, как в случае прихода приставов уберечь чужие вещи (например планшет и ноутбук моей девушки) ? по месту прописки я не живу, там живут родители. Доли в их доме я не имею, как можно уберечь их от возможного надоедания приставов и,как разъяснить что вещей моих там нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Получите решение и оспорьте.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть долг в банке Хоум кредит. Сначала я платила исправно, но потом получилось так, что я не смогла больше вовремя платить. Образовалась задолженность. Сегодня мне позвонили с места моей прописки (я там не живу очень долгое время) и сказали, что мне пришло письмо из города Казань, в котором решение мирового судьи о взыскании долга. Никаких бумаг о том, что на меня подали в суд мне не приходило, никто не предупреждал. Что мне нужно делать в этом случае? Имеет ли право судья выносить решение без моего присутствия, более того, без предупреждения вообще? В течении какого времени должно быть исполнено решение судьи? Как с меня будут взыскивать, если я в данный момент не работаю, являюсь матерью-одиночкой, своего имущества у меня нет (даже по месту прописки). Как я могу добиться уменьшения суммы долга? Заранее спасибо.

Решение мирового судьи было вынесено без моего участия. Мне было отправлено решение по почте 13 ноября 2017 года, но почта не доставила мне по адресу письмо по причине отсутствия почтальонов., Узнала о решении суда от судебных приставов, сроки все ушли. Что делать? Как отменить решение.

Пришло письмо от мирового судьи о взыскании задолженности. Письмо пришло на место прописки, а проживаю я в другом городе. Приехать на место прописки не удастся. Как быть в таком случае. В письме указан адрес электронной почты. Могу ли я написать возражение и отправить письмо по данной электронной почте (указанного в письме)? Отправить заказным письмом возможности нет, так как нахожусь в командировке и в том месте где почт нет. Дата в письме указана: 23 ноября 2018 г., получили письмо только сегодня.

Дравствуйте подскажите что делать брал кредит в банке но так вышло что перестал платить образовалась задолжнось перед банком банк передал дело в суд о взыскание полной суммы кредита после решения суда дело передали судебным приставам сумму долга я погасил но узнал что какие то должен проценты ведь после решения суда счет банка закрывается от куда тогда появились проценты что делать подскажите.

Возможно ли снизить сумму долга перед банком по вынесенному заочному решению? Суд был 10 марта, повестка мне не приходила. 24 марта забрала на почте заочное решение. Общая сумма долга 127772,17 в том числе: штрафы за не своевременную оплату основного долга 11655,13; проценты за просроченную задолженность по кредиту 11655,01; текущие проценты за пользование кредитом 141,38; просроченные проценты 20315,02; просроченный основной долг 53725,53; срочный основной долг 15963,12; штрафы за не своевременную оплату процентов 14316,98. Платить перестала в связи с сокращением с работы в 2012 году.

Решением суда обязали выплатить долг по кредитной карте через приставов. Сумма в решении написана конкретная, вместе с % , неустойками и основной долг соответственно. За 6 месяцев долг выл полностью выплачен по постановлению об обращении взыскания на зар. плату. После визита в банк, чтоб взять документ об отсутствии долга, мне сообщили о сумме еще каких то %. Законно ли банк начисляет проценты после решения суда?

В ноябре 2019 года на зарплатную карту моего знакомого подвесили долг в размере 441 000 рублей. Выяснили, что это было сделано по постановлению судебных приставов от июня 2019 года. Приставы действовали на основании решения мирового судьи от декабря 2018 года. К мировому судье обратились коллекторы. Они действовали на основании договора цессии, заключенного с "Почта-Банк". "Почта Банк" был основан в 2016 году и получил кредитный договор по наследству от "Лето Банк". Кредитный договор якобы был заключен моим знакомым с "Лето Банк" в декабре 2014 года на сумму 200 000 рублей под 39%. Мой знакомый утверждает, что этого не делал и не мог сделать, так как у него ещё раньше была подпорчена кредитная история.

Ни от мирового судьи, ни от ФССП писем о слушании дела и о возможности оспорить решение не приходило. Все документы были получены самостоятельно при посещении мирового судьи и судебных приставов в декабре 2019 года. Про сумму кредита и проценты узнали из справки из НБКИ.

Что делать в этой ситуации? Возможно ли доказать, что мой знакомый не брал кредит? Какие варианты решения этой проблемы и куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уже как пол года не могу выплачивать долг по кредитной карте, которую мне прислали по почте. С 2010 года платила ежемесячный минимальный платеж, но долг не гасился. На момент последнего платежа сумма задолжности была около 40 тыс. Вчера получила письмо от Мирового судьи, в котором написано, что прошел суд и я должна банку 60 тыс.! В суд меня никто не вызывал. Рассмотрение дела получается было в одностороннем порядке, без моего участия! Как такое может быть? Тем более карта мне была выдана по месту жительства в г. Чебоксары, а суд был в г. Казань! И чтобы написать претензию к решению суда мне нужно ехать в г. Казань! Как можно оспорить решение суда?! Что делать, ведь сумма долга гораздо больше, чем была!

Пож-ста, если есть решение суда и извещение от приставов на определенную сумму, но должник делал платежи после решения суда и соответственно сумма долга уменьшилась. Имеет ли это судебное решение силу? Ведь сумма долга стала меньше, чем указана в решении.

И вопрос № 2:

Допустим банк выигрывает дело на сумму 1 млн рублей долга. Передает это все приставам, но должник вносит сумму ежемесячно, допустим 100 тыс. рублей. То есть каждый раз после решения суда сумма задолженности меняется. Получается, что предыдущее решение суда на 1 млн. рублей, является не действительным, ведь должник за это время выплатил сто тысяч. Если как я предполагаю банк после каждого уменьшения суммы долга заново подает документы в суд на взыскание? Или как то иначе?

Получила кредит. Карту в Москомприватбанке в 2006 году в г.Рыбинске Ярославской обл. Сумма небольшая, выплатила почти всю. Остался долг 1200 р. Из банка приходили телефонные автоматические звонки периодически. Потом перестали звонить. Я понимаю, что на эту сумму набежали % и когда решила заплатить в конце 2008 г.,мне позвонили из банка и сказали, что мой долг 40000 р.Конечно, я отказалась платить такую сумму. Спустя пару месяцев-опять звонок и сообщение о долге около 60000 р.!Больше мне не звонили. В феврале этого года пришла бумага от суд. приставов на сумму долга перед банком 27000 р.О суде я не знала. Суд был в Москве в ноябре 2013 г. Бумаг мне о данном мероприятии и решении суда не было. Разве нет срока давности по задолженности банку? Банк признан банкротом, как он может требовать долг? Кому платить, если банк как бы не существует? Я ещё могу обжаловать решение суда? Суд и так все сроки нарушил, а так же мои права-не сообщив мне о дате заседания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение