Исполнительное производство - что может описать пристав в счет долга и как это может затронуть имущество родителей?

• г. Москва

Такой вопрос: прошел суд, началось исполнительное производство, пришел пристав по месту регистрации для описи имущества! На меня нет не машины не квартиры не участка, единственное живу у родителей, в комнате кровать, шкаф, компьютер, стул! Больше в квартире не чего моего нет! что может описать пристав в счет долга? И может ли он начать описывать мебель у родителей, или мебель на кухне, или машину отца,? за ранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Все остальное что ликвидно и что принадлежит лично вам пристав может арестовать и реализовать.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Судебный пристав может арестовать все, что находится в квартире по месту регистрации должника, месту его жительства или месту пребывания.

Если у родителей в этот (арест) момент не будет документов на имущество, значит оно принадлежит Вам (во всей квартире).

В наших подразделениях приставов вообще учат так: арестовывать все, что можно, а потом пусть человек бегает по судам и исключает предметы из ареста.

Спросить
Пожаловаться

И может ли он начать описывать мебель у родителей, или мебель на кухне, или машину отца,?

Может, если отсутствуют доказательства того, что это не Ваше имущество.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, с учетом исключений предусмотренных законом, пристав может арестовать все, что принадлежит лично Вам; принадлежность имущества Вашим родителям необходимо подтвердить документами. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид 1 группы, живу у родителей. Нас прописано 7 человек. Мне выделили комнату, в комнате дочерен телевизор, компьютер, кровать. Моего имущества нет, какое имущество не имеют право описывать приставы и могут ли описать имущество родителей и дочери?

К моему отцу придут описывать имущество приставы, он прописан в этой квартире, еще мама, я и моя несовершеннолетняя дочь. Вопрос: имеют ли право приставы описать письменный стол ребенка, компьютер, которым он пользуется, его кровать и шкаф? И еще, ковры, посуду тоже описывают?

Скажите пожалуйста какое имущество могут описывать приставы за долги? Могут ли описать мебель (кровати шкафы кухонный гарнитур стол ребенка)

Я проживаю в отдельной Комнате у родителей. По месту прописки давно не живу. В случае наложения ареста на имуществоимеют ли право приставы описывать имущество из других комнат родительской квартиры?

Извините, немного уточню: квартира коммунальная, родителям принадлежит 2 комнаты из трех. Я проживаю в маленькой комнате. Все комнаты на замке. Могут ли приставы вскрыть родительскую комнату и арестовать их имущество. Родителей на данный момент нет в Москве. Так же могут ли наложить арест на общую кухонную утварь, холодильник, плиту, микроволновку и стиральную машину (все находится на кухне)

Ситуация следующая: после получения инвалидности разошлись с женой и теперь живу у матери в однокомнатной квартире. Приставы ведут дела по долгам на большую сумму. Приставы не приезжали и ничего не описывали - снимают с пенсии 25% (еще 25% на алименты). Имущества у меня нет. Собираюсь переехать к отцу - у него для моего здоровья лучше. У отца достаток выше (военный пенсионер). И квартира больше.

Вопрос: могут ли приставы по новому месту жительства описать имущество отца в счет погашения моего долга?

И может ли отец вообще не пускать их в свою квартиру, в которой я буду прописан?

Есть долги по кредитам. По ним имеются исполнительные производства. Хочу сделать регистрацию к матери. (Сейчас регистрация отсутствует, когда брала кредиты ее тоже не было) . квартира не приватизирована. Придут ли ко мне приставы для описи имущества? Моего имущества в квартире нет, ну и чеков тоже нет на мебель и технику. У меня, по сути, вообще нет имущества.

Долг банку. Прошел суд, Исполнительный уже у приставов. Приставы пришли ко мне домой, вручили исполнительный лист. Скорее всего придут описывать имущество, но я живу с девушкой, она зарегистирована по моему же адресу, до этого она снимала у меня мою квартиру, купила все имущество сама: телевизор, компьютер, холодильник, кровать, диван, шкафы. Так получилось, что мы сблизились и я живу у себя дома с ее имуществом. Есть договор аренды квартиры, договор хранения имущества, акт приема передачи имущества. Но мне говорят, что все ровно приставы арестуют все имущество, которое захотят, которое находится у меня дома. Какая может быть ответственность пристава, за арест чужого имущества? Могут ли на него завести уголовное дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста у меня есть исполнителые листы у судебных приставов я думаю что скоро придут описывать имущество я проживают в квартире родителей, и моего имущества там только телевизор и компьютер. Могут ли описать имущество моих родителей.

Мы сняли квартиру, квартира пустая кроме кухни, нам обещали докупить необходимую мебель. Сошлись на том, что купят кровать, шкаф, холодильник и позже стиральную машину. Вчера получили ключи, пришли в квартиру и, честно говоря, я в шоке, в комнате, кроме двухспальной кровати и штор ничего нет, в прихожей стоит маленький двухстворчатый платяной шкаф, извините, мы молодая семья, этого шкафа и на одного человека мало. Можем ли мы вернуть деньги, если с момента передачи ключей не прошло суток?

Мать купила выделенную комнату в квартире и прописала меня с несовершеннолетним ребенком, есть исполнительное производство в другом городе по месту прежней регистрации, когда придут приставы они вправе описать все имущество во всей квартире или только в комнате в которой я прописан? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение