Исполнительное производство - что может описать пристав в счет долга и как это может затронуть имущество родителей?

• г. Москва

Такой вопрос: прошел суд, началось исполнительное производство, пришел пристав по месту регистрации для описи имущества! На меня нет не машины не квартиры не участка, единственное живу у родителей, в комнате кровать, шкаф, компьютер, стул! Больше в квартире не чего моего нет! что может описать пристав в счет долга? И может ли он начать описывать мебель у родителей, или мебель на кухне, или машину отца,? за ранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Все остальное что ликвидно и что принадлежит лично вам пристав может арестовать и реализовать.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Здравствуйте.

Судебный пристав может арестовать все, что находится в квартире по месту регистрации должника, месту его жительства или месту пребывания.

Если у родителей в этот (арест) момент не будет документов на имущество, значит оно принадлежит Вам (во всей квартире).

В наших подразделениях приставов вообще учат так: арестовывать все, что можно, а потом пусть человек бегает по судам и исключает предметы из ареста.

И может ли он начать описывать мебель у родителей, или мебель на кухне, или машину отца,?

Может, если отсутствуют доказательства того, что это не Ваше имущество.

Здравствуйте, с учетом исключений предусмотренных законом, пристав может арестовать все, что принадлежит лично Вам; принадлежность имущества Вашим родителям необходимо подтвердить документами. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.