Как развестись с женой в условиях отсутствия свидетельства о браке и контакта с ней?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу развестись с женой. Но есть две проблемы:

1. Она сейчас уехала к себе на родину.

2. Забрала с собой свидетельство о браке.

Пытался с ней договориться по телефону о разводе без каких либо подводных камней, но увы не вышло. Так же она отказалась прислать мне хотя бы копию свидетельства о браке.

Как в данной ситуации можно осуществить развод? В какую инстанцию обратиться?

Жить с ней я больше не планирую да и иметь какие-либо отношения, т.к. было выяснено что она жила она со мной только из-за прописки в Питере (сама она из Нижнего Новгорода), к тому же в её городе проживает её бывший молодой человек от которого у неё ребёнок. У нас с ней нет совместно нажитого имущества, детей и прочего да и с момента брака прошло менее года.

Зарание благодарю вас за ответ!

Ответы на вопрос (1):

В таком случае, подайте исковое по месту вашего жительства. В исковом укажите что жена уехала в неизвестном направлении. Через суд ходатайствуйте о запросе свидетельства о браке, либо сами его копию получите в ЗАГСе. Вы же не в состоянии её искать.

Удачи!