Как развестись с женой в условиях отсутствия свидетельства о браке и контакта с ней?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу развестись с женой. Но есть две проблемы:

1. Она сейчас уехала к себе на родину.

2. Забрала с собой свидетельство о браке.

Пытался с ней договориться по телефону о разводе без каких либо подводных камней, но увы не вышло. Так же она отказалась прислать мне хотя бы копию свидетельства о браке.

Как в данной ситуации можно осуществить развод? В какую инстанцию обратиться?

Жить с ней я больше не планирую да и иметь какие-либо отношения, т.к. было выяснено что она жила она со мной только из-за прописки в Питере (сама она из Нижнего Новгорода), к тому же в её городе проживает её бывший молодой человек от которого у неё ребёнок. У нас с ней нет совместно нажитого имущества, детей и прочего да и с момента брака прошло менее года.

Зарание благодарю вас за ответ!

Ответы на вопрос (1):

В таком случае, подайте исковое по месту вашего жительства. В исковом укажите что жена уехала в неизвестном направлении. Через суд ходатайствуйте о запросе свидетельства о браке, либо сами его копию получите в ЗАГСе. Вы же не в состоянии её искать.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Хочу развестись с женой, общих детей нет, уже почти 2 года вместе не живем.

Оба прописаны на Урале, брак регистрировали в Тольятти, сейчас я живу в Москве, жена на Урале.

Жена на словах не против развода, даже сказала по телефону, что подала на развод, хотя реально солгала. Свидетельство о браке она забрала еще 2 года назад с собой.

К сожалению изза работы у меня не так много времени на поездку на Урал и есть подозрения, что жена мне просто не отдаст это свидетельство или я ее не застану дома.

Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации:

- можно ли подать заявление на развод БЕЗ свидетельства о браке?

- если нет, то может мне стоит сделать дубликат свидетельства? Тогда где мне его могут сделать: по месту прописки или только по месту регистрации брака?

Хочу развестись с женой. С 2011 года не проживаем вместе. Детей нет. Нажитого совместного имущества нет. Проблема в том, что она проживает в Алтайском крае, я в Краснодаре. Брак был заключен в Липецке. Она на развод подавать не хочет и сейчас тем более не подаст, так как у меня на руках повторное свидетельство о заключении брака. Куда мне обращаться. Я так понимаю, что исковое заявление на развод будет рассматриваться только по прописке ответчика. Заранее благодарен. С Уважением, Александр Ткаченко.

С женой не проживаем больше года, на данный момент проживаем в разных точках России. У меня документов о заключении брака нет. Развод она не дает.

Могу ли я подать один на развод без документов (свидетельств о заключении брака) в своем городе (Выборг).

Брак был зарегистрирован в г. Калининграде. Совместно нажитого имущества не имеем.

Я уже не живу с женой 4 года, не веду совместное хозяйство. Хочу оформить официальный развод с ней. Как мне это сделать, если она не отдаёт свидетельство о браке (говорит, что его у неё нет), а к исковому заявлению о расторжении брака оно должно прилагаться, как и свидетельство о рождении ребёнка (ему 8 лет). И вообще она против развода.

Как мне развестись с ней без её согласия, и даже может быть и участия? Можно ли подать документы на развод без свидетельства о браке и свидетельства о рождении ребёнка? Как развестись без согласия жены.

Как развестись с женой, брак был зарегестрирован в 1993 году прожили вместе всего около месяца, общих детей нет совместно-нажитого имущества тоже нет, где она проживает мне не известно копия свидетельства о рег. брака у меня есть.

День добрый. Хочу развестись с женой. МЫ расписались в Москве, не живем уже год, сам я прописан в Воронеже, но живу в Москве, моя супруга уехала жить на север и забрала свидетельство о браке и никаких доков высылать не хочет. Детей и совместно нажитого имущества у нас нет. На развод она согласна, только не хочет выслать форму 8 заверенную нотариусом. Как мне с ней развестись?

Ситуация такая: хочу развестись с женой, она значит забрала свидетельство о браке, и сказала что она не даст развод мне. так можно ли мне подать на развод без свидетельства о браке? И в чем смысл того что она не дает развод?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключен брак по месту моей прописки, потом был развод через суд, так как есть ребенок, по месту прописки бывшего мужа, в другом городе (Нижний Новгород). Потом из Н.Новгорода, я переехала в Москву, собираемся регистрировать брак в Москве, штамп о разводе я так и не поставила, и не забрала свидетельство о разводе. Скажите, мне нужно ехать в суд Нижнего Новгорода, забирать выписку из решения суда, там же забирать свидетельсво о разводе, в том суде, или где? Ведь если я не заберу свидетельство о разводе и не поставлю штамп в паспорт, то брак не зарегистрируют в Москве? Спасибо за ответ!

Хочу развестись, но не знаю куда идти. Дело все в том, что прописана я по Краснодарскому краю, регистрация брака была в Армавире, а проживаю на данный момент в Сочи. С супругом не поддерживаем никакой связи более 4 месяцев, перед уходом он забрал свидетельство о регистрации брака, обещал подать на развод сам, но увы этого не сделал. Как с ним связаться на данный момент, не знаю никаких его контактов, так же не знаю адреса его прописки (прописан он был у какой то тетки). Совместного нажитого имущества нет, так же как и совместных детей. Куда идти и что делать, чтоб развестись без свидетельства о браке и можно ли это сделать в городе где я проживаю, а не где прописана?

Заранее спасибо, Елена.

Гражданское право.

Хочу развестись с супругом, с которым не проживаю уже год.

Есть ксерокопия свидетельства о браке, оригинала у меня нет.

Брак зарегистрирован в другом регионе, за 2000 км. от места моего нахождения.

Могу я по почте обратиться в ЗАГС того региона, где был зарегистрирован брак с Заявлением о разводе и без предоставления оригинала свидетельства о браке (объяснить ситуацию).

Детей нет, претензий нет, нажитого имущества нет.

С момента брака прошло 3 года.

Или всё-же придется делать запрос на восстановление свидетельства о браке, ждать ответ, а потом это свидетельство опять пересылать по почте?

И ещё вопрос.

При пересылке документов и заявлений по почте, квитанцию о оплате госпошлины - тоже сразу пересылать в комплекте с ксерокопией паспорта (в случае восстановления свидетельства) и оригинала паспорта (в случае заявления на развод)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение