Социальная помощь и права семьи, столкнувшейся с трудностями - к каким пособиям и льготам они могут рассчитывать? Как обеспечить образование девушке в данной ситуации?

• г. Борзя

Ситуация такая: девушка забеременела в 16 лет, сама является сиротой при живых родителях, её опекуном выступает бабушка, которая вырастила её с самых яслей. Девочка умная, учится очень хорошо, но сейчас вынуждена бросить учебу, т.к. длительно пребывает в перинатальном центре, есть проблемы со здоровьем. Девятый класс ею будет не окончен. Девочка очень переживает что не справится со всеми будущими проблемами, в первую очередь с финансовыми, и существует опасность что она откажется от ребенка при рождении. Бабушка тоже со страхом смотрит в будущее. Скажите, пожалуйста, на какую социальную помощь может рассчитывать эта семья, какие пособия и льготы им положены? И как девочке получить образование в этой ситуации? Очень хочется помочь этим людям, не допустить отказа от ребенка, внушить им уверенность в своих силах, показать что ситуация не так страшна.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! После рождения ребенка девочка получит единовременное пособие на рождение в размере 15,5 тысяч руб. После этого будет получать ежемесячное пособие в размере 3000 руб. Кроме того, существуют пособия матерям одиночкам, размер регулируется региональным законодательством.

Здравствуйте! Девочка должна получать пенсию по потере кормильца, после рождения ребенка получит установленные и гарантированные законодательством пособия на ребенка, поэтому сможет минимально обеспечить и себя, и ребенка. Закончить образование возможно в вечерней школе.