В прошлом году приобрела квартиру в строящимся доме (договор о долевом участии).

Дом сдан, мы благополучно въехали. Процес регистрации идет медленно. Возникла необходимость в продаже квартиры. Есть ли возможность продажи долевого участия? Как в данном случае протекает сделка? Какая форма договора заключается?

вопрос №12163
прочитан 14 раз

После сдачи дома Госкомиссией произвести переуступку(цессию)по договору долевого участия невозможно,поскольку дом построен и сдан в эксплуатацию и право собственности на квартиру может быть зарегистрировано только за Вами.Если ждать оформления не можете и есть покупатель,то оформите с ним предварительный договор купли-продажи квартиры в простой письменной форме,выдайте доверенность на получение правоустанавливающих документов на квартиру. Можно выдать доверенность и на подписание договора купли-продажи от Вашего имени,но только не на имя самого покупателя,поскольку при подписании сделки он не может быть в одном лице представителем продавца и покупателем.Естественно,что при этом большая часть стоимости квартиры должна быть Вам выплачена покупателем,а остальная часть может быть получена после регистрации права собственности за покупателем, а до этого положена под два ключа в абонированную в банке ячейку.Произвести переуступку права по договору долевого участия можно только до подписания акта приёмки дома Госкомиссией и с согласия застройщика или того дольщика,который продавал Вам долю.

Похожие вопросы

юрист Касьянов Николай Вячеславович:

Здравствуйте, Владимир. Претензии вашей Б\Ж не правомерны, т, к: - Покупатель недвижимости - не вы, а ваша мама. - Расписки о займе денег, не было, а устный договор займа, на большую сумму недействителен.


юрист Гусев Дмитрий Владимирович:

По порядку вопросов: 1. Согласно пункту 2 статьи 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется на основании заявления при подаче налоговой декларации.


юрист Корочкин Алексей Сергеевич:

Уважаемая, Ольга, рекомендую вам, если муж не против, заключить дополнительное соглашение к договору об инвестирования, типа стороны договорились зарегистрировать совместную собственность,


юрист Рыльков Лев Александрович:

Напишите претензию застройшику. Если в Договоре есть пункт о неустойке (размер, сроки и пр.), то требуйте уплаты неустойки. Далее - суд.


адвокат Гаврюшенко Людмила Викторовна:

вы должны определить свои доли и зарегистрировать право собственности на эти доли в регистрационной службе


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X