Неверное включение в очередь на улучшение жилищных условий ветерана боевых действий основанием для отказа

• г. Благовещенск

Вопрос по жилплощади.

Наша семья малообеспеченная. Состоит из 4-х человек. Размер жилой площади составляет 33 кв.м. , общей - 54 кв. м.

В местной администрации меня не включают в очередь на улучшение жилищных условий, мотивируя это тем, что наша семья не нуждается в улучшении. Что норма на человека 12 кв.м.

Я являюсь ветераном боевых действий и инвалидом 2 группы. На сколько мне известно, мне полагается 18 кв.м. Квартира приватизирована только на меня и двух детей, жена в приватизации не участвовала. Правомерен ли отказ администрации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Михаил

Вам уже отвечали. Вам не полагается 18 км. метров. Норма жилья для всех одинакова при постановке в очередь на улучшение жилищных условий

Кроме того, постановка в очередь - это еще ни о чем не говорит. Люди десятилетиями стоят в очереди и ничего не получают

Желаю Вам удачи и всех благ!

По общим основаниям Ваша семья не является нуждающейся в улучшении жилищных условий. Неучастие супруги в приватизации никакого правового значения НЕ имеет.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах", ветераны боевых действий, вставшие на жилищный учёт до 1 января 2005 г. обеспечиваются жильём за счёт средств федерального бюджета; вставшие после - на общих основаниях. С инвалидами всё то же самое (ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"). Право на дополнительную жилищную площадь имеют право инвалиды:

Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

По перечню заболеваний смотреть:

1) Постановление Правительства РФ от 21.12.2004 N 817 "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь"

2) Приказ Минздрава России от 30.11.2012 N 991 н "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.12.2012 N 26442).

Если такого заболевания у Вас нет, то права на дополнительную площадь по федеральному зак-ву Вы не имеете.

Да, в Вашем регионе действует следующие нормы:

Для граждан, которым предоставляются жилые помещения из

государственного жилищного фонда области по договору социального

найма и единовременные субсидии, устанавливаются учетная норма в

размере 15 кв. метров общей площади жилого помещения на одного

человека и норма предоставления общей площади в размере:

33 кв. метра - для одиноко проживающих граждан;

42 кв. метра - на семью из 2 человек;

18 кв. метров - на каждого члена семьи при численности семьи 3

и более человек.

Для жилого помещения в общежитии предоставляется 6 кв. метров

жилой площади на одного человека, семьям предоставляется

изолированное жилое помещение.

(п. 5 ст. 7 ЗАКОНА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 01.09.2005 N 38-ОЗ О ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКЕ В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ (ПРИНЯТ АМУРСКИМ ОБЛАСТНЫМ СОВЕТОМ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ 19.08.2005)

Но, поскольку Вы не относитесь к указанной категории граждан (имеющим право на предоставление ЖП по ДСН из государственного жилищного фонда, то в отношении Вас действуют другие правила:

Учетная норма устанавливается органом местного

самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы

предоставления, установленной данным органом.

(п. 4 ст. 7 ЗАКОНА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 01.09.2005 N 38-ОЗ О ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКЕ В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ (ПРИНЯТ АМУРСКИМ ОБЛАСТНЫМ СОВЕТОМ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ 19.08.2005)

Т.е., если по г. Благовещенску учётная норма 12 кв. м общей площади, а Вы как инвалид не имеете права на дополнительную ЖП (нет заболевания согласно перечню), то отказ в постановке на жилищный учёт Вашей семьи правомерен.