Право адвоката отказаться от присутствия на суде по собственному апелляционному запросу в уголовном деле, где он назначен от государства и обвиняемый несет судебные издержки

• г. Красноярск

Имеет ли право адвокат отказываться присутствовать на суде по разбору апелляционной жалобы, написанной им же и принимавших непосредственное участие процессе (адвокат был назначен от государства по уголовному делу, которое развалилось в суде и "потерпевшая" сторона запросила мировую в суде) а апелляция подавалась, потому что судебные издержки (оплата адвоката в том числе) повесили на обвиняемого., хотя адвокат по уголовным делам дается бесплатно. Сейчас эта адвокат отказывается приезжать на суд. заседание по ее же апелляционной жалобе.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, адвокат имеет полное право для отказа в связи с занятость в другом процессе или следственном действии. В апелляционной инстанции просто назначат другого адвоката. Что касается издержек, то они также могут быть взысканы с виновного. Бесплатно ничего не делается.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена

Если адвокат от государства, он не обязан приезжать в суд по апелляционной жалобе

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право адвокат отказываться присутствовать на суде по разбору апелляционной жалобы, написанной им же и принимавших непосредственное участие процессе (адвокат был назначен от государства по уголовному делу, которое развалилось в суде и "потерпевшая" сторона запросила мировую в суде) а апелляция подавалась, потому что судебные издержки (оплата адвоката в том числе) повесили на обвиняемого., хотя адвокат по уголовным делам дается бесплатно.

Имеет, поскольку в данном случае обязанности адвоката, назначенного в порядке ст.ст. 50 - 51 УПК РФ, прекращаются подачей им апелляционной жалобы на приговор. В апелляционной инстанции осужденный вправе ходатайствовать о назначении ему другого адвоката.

Спросить
Пожаловаться

На ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы по уголовному делу, суд первой инстанции отказал. Подана жалоба на отказ в Мосгорсуд. Мосгорсуд на эту жалобу вынес постановление и вернул дело в суд первой инстанции. Какие теперь действия суда первой инстанции? Они должны восстановить срок подачи жалобы? Должно ли быть заседание суда на котором об этом уведомят обвиняемого и адвоката?

Апелляционная жалоба по уголовному делу, была подана и отправлена адвокатом 23 октября этого года в суд. Сколько времени рассматривается жалоба, чтобы прошёл суд? Обязательно ли присутствовать на суде адвокату и подсудимому? Может ли адвокат подать иск о возврате апелляционной жалобы?

В судебном заседании в районном суде о возмещении судебных расходов истцом были предоставлены квитанции об оплате услуг адвокату. В квитанции указано что оплата получена за составление возражений на апелляционную жалобу ответчика в областной суде. Дата в квитанции по оплате указана как 10.11.2018, данную квитанцию предоставляла истец (Без участия самого адвоката). Дело в том что 10.11.2018 не какой жалобы еще не было. Жалоба составлена ответчиком позднее 12.11.2018 и только 13.11.2018 была зарегистрирована в суде. Т.е. истцом якобы была произведена оплата 10.11.2018 за еще не существующее дело (появившееся 13.11.2018), о возникновении апелляционной жалобы истец не мог знать, на момент оплаты 10.11.2018. В судебном заседании было озвучено ответчиком, что возможно происходит подлог документов. Судья не как отреагировала. Может адвокат принимать оплату за еще не существующее дело?

Сын после дтп находится в колонии поселения. Апелляционный и кассационный суд не оправдали сына. Адвокат не предоставил оправдательных доказательств. Была написана жалоба в Верховный суд, где были апелляционная, кассационная жалобы и приговор-это от адвоката. От меня (мамы) была жалоба, где я всё изложила, изучив материалы Уголовного дела. Все жалобы были отправлены в одном письме. Я получила ответ что не могу отправлять жалобу от себя. Адвокат получил ответ что жалоба отправлена на рассмотрение в областной суд. Вопрос: была ли моя жалоба рассмотрена или отправили в областной суд только жалобу от адвоката? А в его жалобе нет никаких доказательств. И пока дело находится в суде могу ли я передать в суд жалобу от сына? И как?

Подал апелляцию на приговор суда в Верховный суд РБ. После адвокат принес на подпись о принятии жалобы на рассмотрение, но там оказалось только аппеляция только адвоката. На вопрос адвокату где моя жалоба он ответил в суде. Здесь у меня возникли подозрения к адвокату, а если моей жалобы не окажется там и Верховный суд рассмотрит только жалобу моего адвоката где по сути ничего не раскрыто по моей просьбе и приговор останется в силе что мне делать тогда. Получается мой адвокат подвёл к судимости, хотя меня осуждают по ложноым показаниям. Это знают и следствие и судье пытался доказать. Но увы. Что делать?

Был пропущен срок по апелляционной жалобе уголовного дела-получен с суда отказ, позже по административному делу подана апелляционная жалоба-получен ответ по апелляционной жалобе который взаимосвязан с уголовным делом. Можно еще раз подать апелляционную жалобу по уголовному делу?

Адвокат Чернов был назначен защитником по уголовному делу в отношении несовершеннолетнего Сизова, совершившего кражу и обвиняемого по ч 2 ст 158 УК РФ. Ознакомимвшись с материалом уголовного дела, адвокат через 2 недели отказался осущесвлять защиту обвиняемого. Дайте оценку адвоката. Имеет ли право адвокат отказываться от зашиты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите прояснить ситуацию:

Ситуация не очень приятная, т.к. бросает тень именно на профессию адвоката\юриста.

Кратко: я на протяжении года пользовалась услугами одного адвоката… оплата производилась каждый месяц…. Сейчас у меня появились подозрения, что адвоката перекупили… я говорю ему, чтобы он подготовил мне все документы, которые находятся у него и передал их мне, и что оплаты больше не будет...

Ответ адвоката: «ДОКУМЕНТЫ НЕ ОТДАМ.» ...?!

Последнее что делал адвокат, это он подал апелляционную жалобу в арбитражный суд на решение арбитражного суда. Апеляц. Жалоба подана, назначено время ее рассмотрения.

Сейчас адвокат звонит и говорит, что нужно подготавливать документы по апелляционной жалобе.

Вопросы:

1. Обязательно ли присутствие адвоката на рассмотрении апелляционной жалобы?

2. Будет ли рассмотрена апеляц. Жалоба без адвоката?

3. Могут ли при рассмотрении апелляционной жалобы истребовать у меня какие-либо документы?

4. Как мне забрать у адвоката все документы по моему делу?

5. Куда я могу пожаловаться, на действия адвоката, чтобы обязать его отдать документы?

С уважением,

Если на первое заседание суда по уважительным причинам не придёт мой адвокат по уголовному делу (так как суд не согласовал с адвокатом дату первого заседания и у моего адвоката допустим в этот день и в это же время есть в другом населённом пункте другие заседания которые были назначены по более ранним делам), заседание суда всё равно состоится или без адвоката суд не имеет право начать заседание?

Мы наняли адвоката, оплатили ей всю сумму денег, которую она запросила. Суд прошел, человека посадили, мы подали апелляционную жалобу, при этом адвокат нам не помогала, постоянно была занята. В конце месяца будет рассмотрение апелляционной жалобы, адвокат сказала, что не знает будет ли она там присутствовать или нет. Вопрос такой, она должна присутствовать при рассмотрении апелляционной жалобы или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение