Право адвоката отказаться от присутствия на суде по собственному апелляционному запросу в уголовном деле, где он назначен от государства и обвиняемый несет судебные издержки

• г. Красноярск

Имеет ли право адвокат отказываться присутствовать на суде по разбору апелляционной жалобы, написанной им же и принимавших непосредственное участие процессе (адвокат был назначен от государства по уголовному делу, которое развалилось в суде и "потерпевшая" сторона запросила мировую в суде) а апелляция подавалась, потому что судебные издержки (оплата адвоката в том числе) повесили на обвиняемого., хотя адвокат по уголовным делам дается бесплатно. Сейчас эта адвокат отказывается приезжать на суд. заседание по ее же апелляционной жалобе.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, адвокат имеет полное право для отказа в связи с занятость в другом процессе или следственном действии. В апелляционной инстанции просто назначат другого адвоката. Что касается издержек, то они также могут быть взысканы с виновного. Бесплатно ничего не делается.

Здравствуйте, Елена

Если адвокат от государства, он не обязан приезжать в суд по апелляционной жалобе

Желаю Вам удачи и всех благ!

Имеет ли право адвокат отказываться присутствовать на суде по разбору апелляционной жалобы, написанной им же и принимавших непосредственное участие процессе (адвокат был назначен от государства по уголовному делу, которое развалилось в суде и "потерпевшая" сторона запросила мировую в суде) а апелляция подавалась, потому что судебные издержки (оплата адвоката в том числе) повесили на обвиняемого., хотя адвокат по уголовным делам дается бесплатно.

Имеет, поскольку в данном случае обязанности адвоката, назначенного в порядке ст.ст. 50 - 51 УПК РФ, прекращаются подачей им апелляционной жалобы на приговор. В апелляционной инстанции осужденный вправе ходатайствовать о назначении ему другого адвоката.