Нет договора о работе на фуре - кто несет материальную ответственность за повреждения в результате аварии?

• г. Екатеринбург

У меня такой вопрос! Человек работал на фуре без какого либо договора не чего не подписывал, из за погодных условий фура ушла в кювет, есть повреждения и хозяин машины требует деньги за ремонт, несёт ли водитель какую либо материальную ответственность без подписания каких либо договоров.

Ответы на вопрос (2):

Если он ничего не подписывал, значит, отсутствуют доказательства его вины в причинении ущерба. Нет вины - нет ответственности. В том числе и материальной.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Если административным актом установлена вина водителя, который в момент ДТП управлял авто - собственник может взыскать ущерб через суд на основании ст. 15 и ст. 1064 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности фура. Работает наёмный водитель договор на работу не заключен{ не успели}. В пути машина сломалась он стоял на обочине не выставив аварийный знак. В него врезалась другая фура (следовала с превышением скорости) две машины получили значительные повриждения. В возбуждении дела отказали в виду отсутствия состава админ. Правонарушения. Вторая сторона подаёт в суд. Вопрос если моего вадителя признают виновным то кто будет оплачивать ремонт второй машины? Могу ли я что то взыскать на ремонт своей машины и с кого?

600000 тысяч рублей имеет он права высчитать весь ущерб у автомобиля не было КАСКО.

Работая у ИП водителем не был устроен официально не каких договоров о материальной ответственности не подписывал.

Попал в дтп на рабочей машине (в рабочее время) ,виновником признали меня... Вправе ИП требовать с меня денежные средства на восстановление автомобиля в полном размере (именно в полном размере нанесённого ущерба)? И в случае суда обратит ли суд внимание на отсутствие трудовых отношений с данным ИП,и чем это может обернутся для него?

Работаю Водителем-Дальнобойщиком на Фуре. Оформлен по Трудовому договору. Попал в дтп - виновным в дтп, гибдд - признали меня. Тягач взят работадателем в "Лизинг" и соответствено застрахован - полным каскао и осаго. Работодатель, требует с меня финансовое возмещение, востановительного ремонта Тягача и возмещения потеряной выгоды в связи с простоем машины после Дтп. Хотя машина в Лизинге и застрахована по Каско и Осаго. Как мне быть?

Здравствуйте! Зять работает водителем дальнобойщиком. Недавно попал в аварию, фура застрахована но хозяин фирмы сказал вычтет у него из зарплаты Законно это? ведь страховка на авто есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зимой совершал рейс на фуре, выезжал с гаража на неисправный машине (неисправности электрооборудования, тормозной системы, резина не соответствует сезону), при отказе выполнять рейс, возникала угроза увольнения... При возвращении с места выгрузки, по трассе, попал на скользкий участок дороги, заглох мотор.. машина стала неуправляемой, я не справился с управлением и машину "сложило", прицеп перегородил всю дорогу... ГИБДД не вызвал (на том участке нет сотовой связи) принял меры для устранения затора на дороге (убрал прицеп)... После подсчёта повреждений и кузовных работ (пострадала кабина) ,начальство указало мне сумму повреждений, которую я буду оплачивать полностью. Я с этим не согласился, меня попросили уволиться сказав, что эту сумму они будут добиваться через суд. В договоре о материальной ответственности сказано: с моей стороны:-полная мат. ответственность... со стороны работодателя-обеспечить безопасные условия труда!... как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение